Стрептококк Агалактия

Добрый день ,при беременности примерно на неделе 14 сдавала анализ на микрофлору (результаты прикрепила 6*10^3 стрептококк),лечение никакое не назначали ,на 35 неделе взяли мазок на микрофлору и выявили стрептококк агалактия ,прописали антибиотики -амоксиклав и тержинан . Но в августе сдавала на чувствительность к антибиотикам и по тому анализу амоксиклав для стрептококка бесполезен ?Подскажите ,врач ошибся или я чего-то не понимаю ?Также хотела уточнить про риски заражения плода ?Если я ранее не лечилась никак ,плод уже заражен?Если нет ,то какова вероятность что плод заразится при рождении?

Хондроз,гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, получается, что конкретно этот стрептококк не выказал чувствительности к пенициллинам. Но демонстрирует ее в отношении цефалоспоринов. Используйте Панцеф, по 400 мг раз в день в течение недели.
Произошло ли внутриутробное инфицирование - возможно, нет, если нет его признаков (например, отека плаценты, многоводия, некоторых других). И вероятность инфицирования в родах тоже есть - в этом случае это было бы инфицирование кожных покровов, глаз, пупочной ранки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите как вообще расшифровывается анализ 6•10^3, врач у меня несговорчивый ,ничего с августа не пояснил ?Хотела еще про тержинан уточнить ,его не нужно ?И во время родов тоже будут антибиотик ставить?

Это значит - 6.000 колониеобразующих единиц в образце.
Тержинан - тоже нужно,это мы амоксиклав заменили на Панцеф, а местная терапия необходима тоже.
Если пройти лечение сейчас, в родах - уже не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Игорь Игоревич, получается на 6 мы вообще не обращаем внимание ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Санация обязательно нужна
Тк возможно инфицирование во время родов
Цефалоспорины подойдут ( панцев 1 раз в день 7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, подскажите ,а то что анализ на чувствительность к антибиотикам сделан в августе ,но тогда у меня лечения не было антибиотиками ,могла ли за это время измениться картина ?

Нет
Вероятнее всего нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного с беременностью не будет, но в этом случае нужно использовать панцеф одну таблетку в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите а 6*10^3 степени это высокий титр стрептококка ?стоит ли вообще обращать внимание на эту 6?Я нигде в интернете не могу найти интерпретацию анализа ,везде просто 10 в той или иной степени .

Нет, это низкий титр, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение на данном сроке не проводится, для ребенка нет опасности. Проводится антибиотикопрофилактика в родах

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите а 6*10^3 степени это высокий титр стрептококка ?стоит ли вообще обращать внимание на эту 6?Я нигде в интернете не могу найти интерпретацию анализа ,везде просто 10 в той или иной степени

Титр не важен, важно его наличие или отсутствие.
Во время родов будет антибиотико профилактика

Принятый ответ

В родах Вам назначат необходимый антибиотик - и с ребёнком всё будет хорошо. До излития вод микроб на него не подействует.