Консультация гинеколога /

Стрептококк Агалактия — вопрос №1859985

Добрый день ,при беременности примерно на неделе 14 сдавала анализ на микрофлору (результаты прикрепила 6*10^3 стрептококк),лечение никакое не назначали ,на 35 неделе взяли мазок на микрофлору и выявили стрептококк агалактия ,прописали антибиотики -амоксиклав и тержинан . Но в августе сдавала на чувствительность к антибиотикам и по тому анализу амоксиклав для стрептококка бесполезен ?Подскажите ,врач ошибся или я чего-то не понимаю ?Также хотела уточнить про риски заражения плода ?Если я ранее не лечилась никак ,плод уже заражен?Если нет ,то какова вероятность что плод заразится при рождении?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хондроз,гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, получается, что конкретно этот стрептококк не выказал чувствительности к пенициллинам. Но демонстрирует ее в отношении цефалоспоринов. Используйте Панцеф, по 400 мг раз в день в течение недели.
Произошло ли внутриутробное инфицирование - возможно, нет, если нет его признаков (например, отека плаценты, многоводия, некоторых других). И вероятность инфицирования в родах тоже есть - в этом случае это было бы инфицирование кожных покровов, глаз, пупочной ранки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите как вообще расшифровывается анализ 6•10^3, врач у меня несговорчивый ,ничего с августа не пояснил ?Хотела еще про тержинан уточнить ,его не нужно ?И во время родов тоже будут антибиотик ставить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит - 6.000 колониеобразующих единиц в образце.
Тержинан - тоже нужно,это мы амоксиклав заменили на Панцеф, а местная терапия необходима тоже.
Если пройти лечение сейчас, в родах - уже не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, получается на 6 мы вообще не обращаем внимание ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Санация обязательно нужна
Тк возможно инфицирование во время родов
Цефалоспорины подойдут ( панцев 1 раз в день 7 дней)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите ,а то что анализ на чувствительность к антибиотикам сделан в августе ,но тогда у меня лечения не было антибиотиками ,могла ли за это время измениться картина ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Вероятнее всего нет
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного с беременностью не будет, но в этом случае нужно использовать панцеф одну таблетку в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а 6*10^3 степени это высокий титр стрептококка ?стоит ли вообще обращать внимание на эту 6?Я нигде в интернете не могу найти интерпретацию анализа ,везде просто 10 в той или иной степени .
Гинеколог
Нет, это низкий титр, ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение на данном сроке не проводится, для ребенка нет опасности. Проводится антибиотикопрофилактика в родах
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите а 6*10^3 степени это высокий титр стрептококка ?стоит ли вообще обращать внимание на эту 6?Я нигде в интернете не могу найти интерпретацию анализа ,везде просто 10 в той или иной степени
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Титр не важен, важно его наличие или отсутствие.
Во время родов будет антибиотико профилактика
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В родах Вам назначат необходимый антибиотик - и с ребёнком всё будет хорошо. До излития вод микроб на него не подействует.