Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1860026

Здравствуйте! Три дня болит голова и шея. До этого делала мрт головы и сегодня вот еще раз сделала. Пустое турецкое седло. Говорят ничего страшного в этом нет. Смутило что в описании написано полость седла заполнена ликвором. Раньше так не писали. Это не опасно? Врач которая описывала сказала что все в порядке.
Голову я видимо застудила, ездила в машине с открытым окном. Шея тоже болит. Скажите пожалуйста уважаемые доктора по МРТ ничего страшного нет и что значит эта фраза? Спасибо 🙏

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вы зря так переживаете, пустое турецкое седло образуется когда происходит сдавление гипофиза мозговыми ободочками, вследствии недоразвития или слабости диафрагмы. Это очень частая находка, и чаще она врождённая. Так как это гормональный орган, необходимо сдать анализы которые вырабатывает гипофиз (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ).
В целом, это не опасно, просто вам немного по другому описали изменения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо ? а про эту фразу про то что полость седла заполнена ликвором? Это что то значит? Меня это как то напугало, до этого в прошлом мрт не писали так, просто было написано пустое турецкое село.

Невролог, Детский невролог
Нет, это просто подробная расшифровка, то есть то же самое, что и пустое турецкое седло.
Клиент
Татьяна Владимировна, ааа, тоесть это одно и то же, просто описание такое и все?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно)
Клиент
Татьяна Владимировна, значит все нормально?
Невролог, Детский невролог
Да, всё в порядке. Можете не переживать
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное вам спасибо ? а как быть с головной болью и в шее?
Невролог, Детский невролог
Вы уже начали лечение?
Боль какого характера? Давящая или колющая, с обеих сторон?
Клиент
Татьяна Владимировна, просто обезбол выпила, не помогло.
Болит затылок и шея. Как давит.
Невролог, Детский невролог
Можно начать приём целекоксиба 200 мг 2 раза в день 7 дней, + омепразол утром натощак.
Миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, далее 4 мг на ночь до 10 дней.
Растирайте шейный отдел позвоночника мазями содержащие НПВС, избегайте резких движений, поворотов.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое ☺️ ничего опасного в этом состоянии нет? А то ч переживаю.
Невролог, Детский невролог
Нет, эта боль за счёт перенапряжения мышц в шейном отделе позвоночника, от этого боли иррадиируют в перикраниальные мышцы головы, необходимо снять спазм и воспаление препаратами, боль уйдёт)

Пожалуйста)
Клиент
Татьяна Владимировна, я вас поняла!???
Клиент
Татьяна Владимировна, даже в челюсть отдает в верхнюю) и шея сзади и сбоку болит.
Невролог, Детский невролог
Это на фоне спазма мышц, поэтому успокаивайтесь, не переживайте и начинайте лечение ?
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо! Сегодня начну сразу. ???
Нарколог, Невролог
Добрый день Пустое турецкое седло- это выпячивание мозговых оболочек вместе с ликвором в полость турецкого седла.
Опасности для жизни и здоровья такое состояние обычно не представляет, может несколько поджимать гипофиз.
Очень редко это вызывает снижение образования гормонов гипофиза.
При наличии синдрома пустого турецкого седла желательна консультация эндокринолога.
К головной боли это состояние отношения не имеет.
У Вас клиника цервикогенной головной боли.
Примите препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день и Мидокалм 150 мг на ночь. курс 7-10 дней.
На заднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином, втирание мазей, содержащих НПВС, например Диклофенак или Амелотекс.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Спасибо ? то есть эта фраза про заполнено ликвором ничего не значит плохого? Это просо описание пустого седла? Просто в прошлом описании когда делала мрт просто было написано пустое турецкое седло. Меня это напугало.
Нарколог, Невролог
Заполнено ликвором оно всегда, просто эту фразу не всегда пишут в описании.
То есть с прошлого раза никаких изменений не произошло.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо!!! Все теперь я поняла!
Нарколог, Невролог
На здоровье ,поправляйтесь!
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо ??❤️
Невролог, Детский невролог
Добрый день, пустое турецкое седло опасности не представляет, по ликвор обычно действительно не пишут, так как предполагается если оно пустое, что там ликвор, рентгенолог решил сильно подробно написать) поэтому оснований для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ ничего страшного не описано, «пустое турецкое седло» и «полость заполнена диктором» это возрастные изменения не требующие лечения, клинически никак не проявляются
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Диклофенак, меновазин местно