Консультация травматолога /

Закрытый перелом надколенника — вопрос №186036

Подскажите насколько критична моя ситуация и как проводить лечение?
Врач посоветовал мне меньше двигаться и покой . На данный момент передвигаюсь на костылях. Наложен лонгет от верха бедра до голеностопа .

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Александр. Перелом без смещения, прогноз благоприятный.
По тактике лечения, гипсовая лонгета 4 нед, ходить на костылях. Контрольный снимок через 7-10 дн.
Воач должен на приеме наблюдать чтобы не скапливалась кровь в суставе (гемартроз).
? Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, благодарю Вас!
Ортопед, Травматолог
Прогноз для выздоровления и полного восстановления функции благоприятный.
Гипс - 1 мес, ходьба на костылях, контрольный снимок 10-14 дней.
Опасность - гемартроз и скрытое повреждение связок надколенника.
Необходимо наблюдаться у врача, чтобы вовремя среагировать на эти состояния, если они будут иметь место.
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте !
Все снимки были сделаны в один день, - 19.11. или был сделан контрольный снимок позже тоже ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день! Все снимки в день травмы.
Хирург
По тем снимкам имеется перелом надколенника без смещения ! Но при таких переломах иногда бывает и вторичное смещение ! Было бы правильнее, сегодня или завтра , а также , примерно через неделю повторить снимки в боковой проекции ! Если за это время вторичного смещения не окажется , то можно будет быть уверенным , что его не будет и дальше ! Иммобилизацию нужно продолжить 6 недель(с дня травмы) , через неделю можно было бы назначить Вам УВЧ (прогревание) №10 (оно выполняется поверх лангета), это ускорило бы процесс срастания !
Прогноз благоприятный !
Клиент
Благодарю за ответ. Завтра сделаю снимок . Отправлю.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Фиксация в гипсовой лонгете 4 недели,разрешена ходьба на костылях. Повторный осмотр у ортопеда через 14 дней,контроль УЗИ коленного сустава на предмет синовита,увеличения жидкости.Все будет хорошо!