Дисплазия тазобедренных суставов
Добрый день!Ортопед направила на рентген в 8,5 мес.Сейчас малышу 9 мес.Помогите расшифровать результат.Опасно ли это?Чем лечить?Рентген назначили в связи с тем что ортопеду показалось что одна ножка незначительно выше другой,складки несимметричные
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет значение пол ребенка. Укажите.
Предполагаю, что мальчик. Да, есть дисплазия ТБС, больше слева.
Норма углов для мальчика в 8,5 мес 20 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть уступчивой.
Остальные данные в описании значения не имеют.
Рекомендовано:
1. Шина Виленского или Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Нужно срочно надевать шину и делать процедуры.
Ребенку скоро ходить, нужно быстро исправить ситуацию.
Константин, спасибо а что значит линия Шентона не может быть уступчивой?
Дисплазия ставится не "на глаз", а проводятся определённые измерения.
Ваш снимок полностью не описали. Только основные параметры.
Линия Шентона должна быть плавной в норме, а на рентгенограмме и в описании она уступчивая.
Как проходит эта линия можете загуглить.
Как измеряют рентгенограмму и другие сведения о дисплазии можете у меня в блоге посмотреть.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентген снимку легкая дисплазия. Описаные углы превышают возрастную норму на 1-2 °, не критично но внимания требует.
По лечению рекомендуется:
шина Виленского 19см+ на голени, или шина по Джону и Корну 10см + постоянно 6 мес
массаж с акцентом на мышцы нижних конечностей
ЛФК для тбс№10
СМТ (амплипульс) ягодичных мышц №10,
электрофорез Са и никотиновой кислоты на тбс №10
магнитотерапия на тбс №10
вит D3 1500-1000 МЕ 1р\д
рентгенконтроль через 3 мес
Виталий, а как же он будет делать первые шаги?Если 6 мес постоянно в этой шине?
Виталий, скажите а отчего это у малыша?причина?
Причина дисплазии, медицине на данный момент неизвестна.
Есть теории, из которых наиболее актуальная, это нарушение закладки сустава во время внутриутробного развития плода.
Непереживайте, отклонения в 1-2 °, некритичные, последствий не будет, но помочь суставам правильно развиться нужно.