Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый день!Ортопед направила на рентген в 8,5 мес.Сейчас малышу 9 мес.Помогите расшифровать результат.Опасно ли это?Чем лечить?Рентген назначили в связи с тем что ортопеду показалось что одна ножка незначительно выше другой,складки несимметричные

В анамнезе недоношенность Родились в 35,4 недели
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет значение пол ребенка. Укажите.

Предполагаю, что мальчик. Да, есть дисплазия ТБС, больше слева.
Норма углов для мальчика в 8,5 мес 20 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть уступчивой.
Остальные данные в описании значения не имеют.

Рекомендовано:
1. Шина Виленского или Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Нужно срочно надевать шину и делать процедуры.
Ребенку скоро ходить, нужно быстро исправить ситуацию.

Константин, спасибо а что значит линия Шентона не может быть уступчивой?

Дисплазия ставится не "на глаз", а проводятся определённые измерения.
Ваш снимок полностью не описали. Только основные параметры.
Линия Шентона должна быть плавной в норме, а на рентгенограмме и в описании она уступчивая.
Как проходит эта линия можете загуглить.

Как измеряют рентгенограмму и другие сведения о дисплазии можете у меня в блоге посмотреть.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентген снимку легкая дисплазия. Описаные углы превышают возрастную норму на 1-2 °, не критично но внимания требует.

По лечению рекомендуется:
шина Виленского 19см+ на голени, или шина по Джону и Корну 10см + постоянно 6 мес
массаж с акцентом на мышцы нижних конечностей
ЛФК для тбс№10
СМТ (амплипульс) ягодичных мышц №10,
электрофорез Са и никотиновой кислоты на тбс №10
магнитотерапия на тбс №10
вит D3 1500-1000 МЕ 1р\д
рентгенконтроль через 3 мес

Виталий, а как же он будет делать первые шаги?Если 6 мес постоянно в этой шине?

Виталий, скажите а отчего это у малыша?причина?

Причина дисплазии, медицине на данный момент неизвестна.
Есть теории, из которых наиболее актуальная, это нарушение закладки сустава во время внутриутробного развития плода.
Непереживайте, отклонения в 1-2 °, некритичные, последствий не будет, но помочь суставам правильно развиться нужно.