Ребенок в 1год и 5 мес не понимает обращенную речь, не говорит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли бить тревогу? Ребенку вчера исполнилось год и 5 месяцев, он почти не понимает обращенную речь, не выполняет просьбы. Он не обращает внимание, когда его зовешь по имени, особенно если он занят игрушками. Иногда может посмотреть и улыбнуться, но в основном не реагирует. Понимает, если ему говоришь нельзя-но может смотреть на тебя и делать то же самое, ожидая реакции, или подойти и укусить, если что-то запрещаешь. Пирамиды складывает, знает цвета синий-сь, зеленый -зи, желтый, красный-ка. Самостоятельно играет с сортером, складывает по цветам и фигурам, знает некоторых животных: лошадь-иии, петух-кхкх, курочка-ко-ко и тд. Слов четких нет, много говорит на своем языке, ругается (выражает мимикой и интонацией - громче) Приносит игрушки, если ему нужно помочь включить или открыть, здоровается -дает руку в ответ, улыбается, любит играть в ладушки моими руками. Начал махать головой нет-нет, если чего-то не хочет или что-то не нравится. Иногда просто ходит машет головой, кружится. Из чашки пьет сам, но пока не аккуратно, много проливает, ложку в руки берет, но кушать сам ею не хочет, капризничает, требует чтобы его кормили. С февраля записаны в бассейн, тк у нас тонус в икроножных мышцах-ходит на цыпочках, бегает на всей стопе. К неврологам ходили, говорили, что развитие нормальное, наблюдать до 2 лет. Прописывали ранее пантогамм, когда переболели ковидом. По родам. Было экстренное КС, в связи с высоким давлением 170/90 (всю беременность наблюдались скачки давления). Вес при рождении 4275 гр, рост 53см, 8-9баллов по шкале А. Ходить за руку начал в 10 мес, сам- в год и три дня. Ползать начал в 11 мес.

Гипертония, анемия.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичного ничего не вижу. Скажите есть ли указательный жест? Зрительный контракт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, пальчиком показывает в книгах картинки, когда сам рассматривает. Если спрашиваешь, например: "Где киса?" Он может глазами смотреть, но не поаазывать, иногда может мою руку взять и показать предмет. Зрительный контакт есть, но не всегда.

Ничего критичного сейчас нет. Ребёнок развивается нормально для своего возраста; тем более все детки индивидуальны. Задержка речевого развития ранее 2.5 летнего возраста не ставится. Пока больше заниматься с ребёнком; читайте книги ; развивающие занятия; больше разговаривать и все проговаривать. Ограничить просмотр мультфильмов, если даёте смотреть; до 15-20 мин в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, спасибо. Да, мы занимаемся, кружочки по цветам клеим, карандашами рисуем -пытаемся, пальчиковыми красками.

Принятый ответ

Здравствуйте) задержки развития на данный момент нет. Занимайтесь с ребёнком дома, читайте книжки, просматривает картинки, рисуйте. Каждый ребёнок развивается в своём индивидуальном ритме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока-пока машет?
Указательного жеста нет?
Части тела не знает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, пока-пока не машет, указательный жест есть, показывает глазки, носик, ушки.

Настораживающие моменты есть, поэтому стоит пройти углубленное обследование.
Советую обратиться к сурдологу для исключения нарушений слуха.
А также проведите видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов(дневной или ночной).
Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ.

Принятый ответ

по описанию все же определенные слова и инструкции ребенок понимает и выполняет , вероятнее всего еще идет процесс созревания участков мозга отвечающих за данную функцию,по еще не является отклонением судя по описанному.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу задержки речевого развития, советую развивать мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключить просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.