Киста хвоста поджелудочной железы

Здравствуйте, в 2018 году сделали цистоэнтероанастомоз на хвосте поджелудочной железы, по результатам УЗИ киста после операции увеличилась с 5 до 7 см. Какое лечение или операция показана в этом случае? Спасибо.

Здравствуйте, приложите пожалуйста выписку,УЗИ

Маргуба, последнее УЗИ от ноября т.г. осталось у врача увеличение до 7см

Здравствуйте, прикрепите сюда свежее узи

Есть выбор между различными методами дренирования, при необходимости ,склерозирования полости кисты

Принятый ответ

Здравствуйте! Это рецидив или образовалась другая киста. Надо провести прицельное КТ поджелудочной железы и консультироваться у хирурга. Тактика зависит от наличия клинико-лабораторных изменений. При появлении симптоматики повторное дренирование через внутренний или наружный анастомоз. При отсутствии жалоб, выжидательная тактика.

Здравствуйте! Необходимо проконсультироваться с хирургом.Возможно придётся проводить повторное дренирование кисты.Это определяет врач после осмотра и анализа проведённых обследований

Понятно. Тогда выбор метода лечения зависит от решения хирурга при уточнении размеров, расположения кисты , удобного доступа к ней( наружнйй или внутренний).

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Делали ранее КТ или Мрт брюшной полости?

Марина, да в 2018г отправили выписку

Марина, самочувствие нормальное, беспокоит увеличение кисты

Принятый ответ

Вера, здравствуйте !
Если наложенный ранее цистоэнтероанастомоз работает, то повода для опасений нет , скорее всего от воспалительных явлений киста стала дренироваться плохо, но это явление временное, она ,с высокой вероятностью снова прорвётся туда же , - в анастомоз ! Для того , чтобы уточнить , прояснить ситуацию, необходимо выполнение МРТ с контрастированием!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Если киста Вас не беспокоит - необходимо контролировать ее 1 раз в 6 месяцев - КТ, МРТ или прицельное УЗИ . В случае выявления отрицательной динамики, - повторная консультация хирурга для определения дальнейшей тактики лечения. Здоровья Вам и удачи!