Консультация дерматолога /

Дерматоскопия при обнаружении меланомы — вопрос №3101850

Добрый день . насколько точна дерматоскопия при обнаружении меланомы? Каков процент точности? Бывают ли случаи, по дерматоскопии всё хорошо, а гистология выявляет злокачественное новообразование, как часто такое бывает?

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Дерматоскопия достаточно точна.
Также имеет значение, кто проводит осмотр. Это делает врач, человек. Имеет значение его опыт, компетентность, скажем так.
Человеческий фактор.
Наверное, нельзя сказать, что дерматоскопия 100 % может определить меланому, но с высокой точностью.
Клиент
Игорь Владимирович, а по одному признаку нельзя же поставить диагноз меланома? Остальное всё в норме. Новообразование появилось год назад, если бы злокачественное дерматоскопия уже бы обнаружила?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У меланомы несколько признаков, которые выявляют при дерматоскопии.
Клиент
Игорь Владимирович, то есть наличие атипичной толстой сети , не достаточно для постановки диагноза мелонома?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что касаемо статистики- весьма сомнительно чтобы такие данные имели место и были достоверны. Дерматоскопия выполненная грамотным специалистом- достаточно точна. В случае сомнений выполняют гистологическое исследование
Клиент
Сергей Леонидович, атипичная толстая сеть, этого же недостаточно для постановки диагноза мелонома? Остальное всё в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это не подтверждение и даже не подозрение на меланому
Клиент
Сергей Леонидович, 🙏🙏🙏🙏🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте . Такое может быть при очень ранней меланоме , где пока еще не сформировались типичные дерматоскопические признаки , но очень редко . Обычно при дерматоскопим врач должен заподозрить хотя бы атипичные признаки и направить на гистологию . Если дерматоскопия сомнительна , то можно повести видеодерматоскопию на аппарате Фотофайндер, там более четкое изображение и можно увидеть даже самые ранние признаки .
Клиент
Гульнар Захидовна, а если в наличии атипичная толстая сеть это о чём говорит? Этого же недостаточно для постановки диагноза меланома?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Атмпичная сеть может быть характерна и для невуса ( родинки), но если помимо атипичной сети будут еще признаки , характерные для меланому , то можно заподозрить.
Вам уже удалили образование ?
Клиент
Гульнар Захидовна, нет. Дали направление на удаление Новообразование появилось ровно год назад, по структуре атипичная толстая сеть, остальное всё в норме. Вот и переживаю, что покажет гистология
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте , если только один признак атипичной сети , то скорее всего это невус Кларка или сложный невус .
Клиент
Гульнар Захидовна, то есть если бы была меланома , то за год появились бы другие признаки, в том числе и внешне.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Визуально за год может и не поменяться , а вот дерматоскопические признаки уже были бы .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это точный достаточно метод
Но зависит от компетенции смотрящего образование
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер. Врач с очень большим стажем. Также я была осмотрена другим дерматологом, диагноз тот же. Но почему-то отправили к онкологу и он дал направление на удаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это часто на практике что требуется осмотр онколога дополнительно
На переживайте
Вероятно невус сложный и лучшей тактикой на будущее это убрать его с гистологией
Клиент
Марина Геннадьевна, онколог посмотрел. , вроде сказал, что на меланому не похоже . И направил к хирургу-онкологу. , для определения дальнейшего лечения. Хирург онколог назначил дату операции. В направлении, которое дал терапевт выставлен диагноз d 22.7. Я не знаю кто поставил этот диагноз .
Венеролог, Дерматолог, Детский
По МКБ это шифр доброкачественного образования
Клиент
Марина Геннадьевна, может быть направили на удаление , так как есть риск травматизации? Такое возможно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно
Думаю Вам бы сказали если что то плохое бы было
Клиент
Марина Геннадьевна, 🙏🙏🙏🙏 . ну для, точно, а поставили доброкачественное новообразование.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Если есть описание дерматоскопии или сам снимок с дерматоскопии,то приложите пожалуйста.
Как правило при дерматоскопии можно заподозрить меланому. Если специальная таблица по которой врач может оценить риск меланомы.
Сам диагноз меланома это диагноз гистологический.
Клиент
Оксана Александровна, в описании только толстая атипичная сеть, остальное всё в норме. Дерматоскопию делали два дерматолога. Диагноз один.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Толстая атипичная сеть - это один из признаков меланомы, но совсем не обязательно, что на гистологии будет она.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Во время удаленная меланома - это всегда хороший прогноз.
Клиент
Оксана Александровна, в направлении диагноз d 22.7. Если бы были бы сомнения или подозрения на злокачественное новообразование, диагноз бы, наверное, стоял другой ? Или я что-то не понимаю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
D22.7 это меланоформный невус.
Меланоформный невус это Невус состоящий из клеток меланоцитов . Данные клетки синтезируют пигмент меланин, которые окрашивает клетки в темный цвет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
На основании клинической картины и дерматоскопического исследования можно с высокой степенью точности заподозрить меланоцитарное новообразование кожи.
Заключительное слово всегда в любом случае за гистологическим исследованием.
Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер. Ну Вы меня, наверное, помните. Я уже писала сюда. Всё не могу успоиться😣. Наличие толстой атипичной сети по структуре - это ведь недостаточно для постановки диагноза мелонома?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, все эти данные имеют примерное значение.
Чтобы не мучить себя сомнениями - тактика одна: удалить и провести гистологическую диагностику
Клиент
Александр Сергеевич, да я уже записалась на операцию. Стараюсь успокоить свой мозг , что всё будет в норме. Вот и ищу ответы у Вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, уверен, всё будет хорошо!
Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер. Удаление через 2 недели, за это время не должно новообразование озлокачествиться? Сейчас стоит диагноз d 22.7
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, Екатерина, за это время точно ничего не произойдёт