Консультация гастроэнтеролога /

Дискенезия, слегка повышен билирубин, метеоризм — вопрос №1860608

Добрый день. Подскажите, как правильно жить с дискенезией жвп? Проблемы в следующем: всю жизнь борюсь с ломкостью и выпадением волос, всё проверяла, кроме дискенезии по ЖКТ и увеличенной сигмы ничего не нашли, я тогда не придала этому значения. Сейчас мне 39, сухость кожи на конечностях, лице, лоб и нос - наоборот часто повышенно жирные. Волосы не удается отрастить, постоянно приходиться состригать, т.к. сильно сухие и ломкие, мелкие высыпания на плечах, груди, спине. Не прыщи, но кожа не гладкая. Прочла статью, что очень похоже на застой желчи. В последний месяц стал беспокоить метеоризм, особенно по ночам, чего раньше не было, не могу сказать, что на определенные продукты, по-моему на всё. Думаю, что проблема тоже в желчи и плохом переваривании пищи в следствии этого. Стул чаще раз в 3 дня, это с детства так и было. По классическим анализам несильно повышен билирубин и холестерин в последнее время. Подскажите, как правильно жить с дискенезией, что-то постоянно принимать или периодически?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сколиоз, миома матки, хронический эндометрит, дискенезия жвп

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! билирубин за счет прямого или непрямого повышен?
Метиоризм и повышение билирубина могут давать лямблии и описторхи
Предлагаю пройти дуоденальное зондирование

При дискинезии применяют УДХК (урсосан/урсофальк) курсами 1-2 месяца, если повышается прямой билирубин
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Билирубин только общий в анализе. Зондирование очень не хочется, а нет другого метода исследования?
Инфекционист, Гепатолог
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.

Как альтернатива (но чуть менее чувствительный метод) пцр кала на антиген лямблий и описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня )
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, поняла!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а Урсосан я сейчас пропью, а потом как быть? Периодически пить? Ведь дискенезия никуда не денется.
Инфекционист, Гепатолог
Да, периодически, контроль билирубина 2-3 раза в год, если он повышается, то пропиваем, если нет, то дальше контроль