Перелом мезинца
Добрый день, вчера муж сломал мизинец, подскажите, судя по снимку, достаточно ли гипса, не нужно ли вставлять было спицы? Перелом со смещением, поэтому возник такой вопрос. И какой примерно срок заживления?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте !
Не совсем мизинец, а пятая плюсневая кость (продолжение мизинца вверх) ! Перелом косой, с небольшим смещением ! Операция не нужна (с операцией сросся бы не лучше), но в гипсе придётся находиться относительно долго, ориентировочно, недель 6 -7 !
Сейчас , не желательно длительное время сидеть, вешать ногу вниз , а правильнее держать ногу чуть выше уровня тела (на подушке) !
Дней через 14 можно было бы добавить УВЧ (прогревание)№ 10, который выполняется поверх гипса ! Это ускорит срастание !
Прогноз благоприятный, нужно терпение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Здравствуйте, косой перелом 5й плюсневой кости с умеренным смещением.
Все зависит от того что вы желаете, идеалтное стояние отломков - тогда операция.
Исходя из практики такие переломы срастаются хорошо и без операции, без каких либо последствий.
Своему пациенту с таким переломом я бы предложил лечение без опрации, но в таком случае нужно наблюдение и контрольные снимки в динамике через 5-7 дн. Нужно смотреть чтобы смещением не усилилось.
Средние сроки в лонгетке 4 нед. Ходьба на костылях. Затем разработка движенией 2 нед.
Принятый ответ
Перелом средней трети диафиза 5-ой плюсневой кости со смещением отломков.
Спицы не нужны, а нужен контрольный снимок через недельку.
Чтобы проконтролировать не наступило ли вторичное смещение отломков.
С этой же целью нужно ходить на костылях, а не пытаться наступать на больную ногу.
Иначе будет вторичное смещение отломков и тогда будет нужна операция.
А если все хорошо, то после НГ праздников гипс можно снимать (числа 11. 01. примерно).
Ходить на костылях на УВЧ не рекомендую. Риск повторного падения выше предполагаемой пользы.