Что делать если всё хорошо в жизни, но в душе не очень?

Честно я не знаю... У меня есть комфортная жизнь и близкие которые меня любят. В плане материального всё нормально, но почему тогда я хочу разреветься? Я не всегда была грустной, мало эмоциональной, только когда пошла в школу... Для меня свойственно ленится, быть медлительной, быстро уставать, нету мотивации, сложно сконцентрироваться (любой раздражающий звук, отвлекает). С недавнего времени, всё что не надо, я забываю, а иногда это нужная информация. Иногда я довожу себя, просто в вспоминаю старые обиды, мелочи, больные темы и реву... Не знаю, легче как будто становится. Мне всегда кажется, что на меня смотрят, осуждают, оскорбляют, смеются. Иногда бывают беспричиные, типа панические атаки (сдавливает грудь, тяжело дышать, одышка, потливость рук) Я замечаю за собой, что-то типо самоогресии к себе. (могу сгрызать ногти на руках до крови, заусенцев, боли; кожу на пальцах есть, внутри рта (щёки, кожа вечно обгрызана, иногда до крови). Иногда не замечаю и просто ем. Не слежу за собой, не чищу зубы, редко мою лицо(типо крем для лица и всякое такое), иногда не мою голову неделю или две, всё равно в какой одежде ходить, чаще та которая оверзайз или комфорт, преподчтения мало двигаться, мало делую зарядку, ем не полезную пищу, часто слушаю музыку (до боли в голове), сиду постоянно в телефоне (до боли в глазах и головы), могу ничего не есть весь день, а потом пойти поесть когда уже очень болеть живот и просить есть, часто критикую себя, ненавижу, оскорбляю. Мне как будто до этого дело. Боюсь проявлять эмоции на людях. Под свой рост 165 вешу практически 70кг... Считаю свою внешность так себе, и не плохо, и не очень хорошо (жирная корова). Мало выхожу гулять, не доверяю практически даже близким и друзьям. Если можно, поговорить с кем нибудь об этом. Я бы хотела... Я часто извиняюсь, даже тогда когда не нужно, это уже вошло в привычку. Мне часто говорят, что всё пройдёт само, надо подождать, не накручиваю. Я учусь, я и не хочу, и хочу. Занимаю чьё-то место, и мне пофиг. Они говорят, что сейчас обезательно надо иметь высшее образование... Я поняла. У меня иногда появляется вопрос, нужно ли мне обратится к специалисту? Я часто забываю про приём. При этом понимаю, что само не чего не пройдёт. Мне и страшно идти, я думаю что всё получится. Хотя понимаю, что ничего делать не буду мотивации нет, и лень, и жалко время. Которое не жалею, когда смотрю в телефон... Мне просто нужен совет... Если не сложно, спасибо большое.

(если это можно считать хрлником) вазоматорный ринит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, Вам тяжело, Вы живете и вроде все в порядке, то, внутри Вас происходит что-то что приводит к такому эмоциональному состоянию. И если Вы хотите понять, что с Вами, тогда да, необходимо обратиться к врачу-психиатру очно, он сможет поговорить с Вами, соберет анамнез, оценит состояние, направит на диагностику к клиническому психологу, он проведет её и даст заключение, после уже врач сориентируется с предварительным диагнозом и назначит лечение. Также, можно обратиться и к психологу, чтобы Вы смогли начать понимать себя, свою личность, свои черты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, а если есть страх, что меня могут осудить или, я просто боюсь сама по себе, обращаться в психиатру или психотерапевту, в том плане не понимания или страх (стереотип), что могут сделать психа, или справку дать. Я не смогу сама обратиться очно к подобному специалисту. А дистанционно, они все не по карману, очень часто.
А как найти психолога в городе, где тоже сложно. Но скорее всего больше бы пошла на приём, хотя тоже есть опасения.

Мария, да, это сложно, но, Вы можете решить - или помочь себе и сделать шаг и обратиться или прятаться. На самом деле, при обращении, никто из Вас "психа" не сделает и справки никакой не дадут, все это лишь мысли, которые отличаются от реальности.

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь для начала к психотерапевту или психиатру, можно это сделать даже онлайн. Врач разберется в вашем состоянии, подберет терапию ( возможно будет достаточно и психотерапии, без препаратов) и вы нормализуете эмоциональный фон, главное сделать первый шаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Вот как раз, чтобы его сделать надо через себя переступить. Много разной информации, да и родственники горили и говорят, что лучше не связываться. Может и нужно, но от одной мысли, становится тяжело дышать и будто... Плакать хочется, я не знаю. Страх, что не поймут, отправят обратно, сказав все хорошо не накручивайте, или в препараты всякие напишут или больницу положат. Я никогда вроде не обращалась с подобными вопросами, я не знаю...

Обратитесь онлайн или очно к частному врачу, не в пнд-это будет конфиденциально, проблем не создаст, вам обязательно помогут, поймут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Не похоже, что это могло бы пройти само. Само обычно только хуже может стать.
По описанию - симптомы настораживающие. Стоит посетить врача-психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!!
По описанной вами симптоматике можно предположить, что у вас сейчас наступил очередной возрастной кризис. Жизнь человека так устроена, что на протяжении всей своей жизни у него несколько раз меняются жизненные ценности и убеждения. Мысли дошкольников отличаются от желаний подростков, и взгляды юношей и девушек 18-25 летнего возраста на свою жизнь, совсем не похожи на ценности и убеждения зрелых 30-40 летних мужчин и женщин. Каждый возраст имеет свои особенности и каждому приходится приспосабливаться к изменившимся условиям жизни. У кого-то такой переход совершается почти незаметно, а кому требуется помощь или со стороны родителей, или сверстников, или специалистов. Не стесняйтесь обращаться за такой поддержкой к психологу, или психотерапевту. Ваше беспокойство вполне решаемо.

Здравствуйте!
Вам действительно лучше обратиться на прием к врачу-психотерапевту и послушать что вам предложат. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь в частном порядке к психотерапевту. Необходим очный осмотр для того чтобы установить диагноз и есть ли он вообще.. нужны ли медикаменты или достаточно психотерапии.