ЦМВ в моче
После ОРЗ с осложнением бронхитом,высокой температуры ,которая не сбывались,в больнице был обнаружен цмв в моче, потом постоянно часто болели, инфекционист в поликлинике выписала лечение месяц по схеме ставили генферон лайт, потом по схеме пропили 3 курса нормомеда, сдали анализ и все равно обнаружен цмв( ребёнку 2 г, появилось заболевание в 1,5г. Есть ли смысл вообще лечить это или оно само пройдёт с возрастом? Говорят в моче это не страшно,но все равно переживаю.
Здравствуйте! для Вашего возраста цмв в моче может говорить о хроническом не активном течении. Если нет жалоб, то лечить не нужно, как вы поняли фероны вообще не эффективны. Цмв лечим при тяжели течении противовирусными, а не модуляторами
Ирина Владимировна, а как понять тяжёлое течение цмв или не активное ?
Например, высокая лихорадка, поражение головного мозга, гепатит высокой степени активности
Активность вируса в вашем возрасте можно проверить по крови IgM и ПЦР количество
Ирина Владимировна, получается при заболеваниях орви или ОРЗ он становиться активным или не влияет никак? Цмв может появиться в крови?
Не всегда , он может стать активный при сильном снижении иммунитета, не при каждом орви
Да, когда вирус активно размножается, то он присутствует в крови в большом количестве (более 10 тыс -это явно активный процесс)
Здравствуйте! Лечить смысла нет. ЦМВ в моче - это действительно норма, как и в слюне. Не норма только у новорождённых. Не переживайте совершенно. Против ЦМВ доказана эффективность только у Ганцикловира, очень токсичный препарат, который мы используем у ВИЧ-инфицированных. Иммунокомпетентных людям не о чем переживать.
Михаил Александрович, а частые заболевания теперь это из за цмв получается? Он провоцирует?
Нет! Вообще после - не значит вследствие. Цитомегаловирус не должен никак не отражаться на иммунитете, тем более он не активен у Вас, а просто выделяется
Михаил Александрович, а как понять активен он или нет? Получается теперь он в моче всю жизнь будет обнаруживаться или пропадёт с возрастом ?
Периодически может обнаруживаться в моче - это норма.
Активность можно доказать только методом ПЦР на ДНК цитомегаловируса в крови, количественно. При определенном количестве мы будем говорить об активности, а не просто носительстве
Добрый день! Обнаружение ЦМВ в моче - это считается нормой и лечение не требует. У ребенка инфицирование ЦМВ, которое будет с ним всю жизнь. Чтобы посмотреть активна ли ЦМВ (т.е требует лечения), нужно сдать кровь на ПЦР ЦМВ качественно и количественно. Слюна, моча дают не достоверные результаты
Юлия Петровна, если летом сдавали кровь на эту инфекцию и ничего не выявили, значит не активна да? А то что цмв в моче,он может появиться в крови ?
Если сдавали, то да, активности нет, вирус присутствует в организме, но обострения не вызывает, лечение не нужно
Юлия Петровна, а он может появиться в крови? Стоит ещё раз сдать кровь? Просто когда был обнаружен цмв ,у нас как раз была температура под 40, лежали в больнице,сбили ,вылечили вроде, но температура ещё пару недель держалась 37,1 -37,4,тогда врач решила на вирусы эти проверить и вот обнаружили цмв в моче только,сказали из за этого держалась температура. Получается он был активен тогда? При орви и ОРЗ он переходит в активную форму или заболевания протекает сами по себе ?
Сейчас смысла кровь сдавать нет, жалоб нет я так понимаю. Этот вирус сам по себе, ОРВИ он не вызывает и не активен при ОРВИ
Юлия Петровна, а из за чего он может перейти в активную форму ? И как это проявляется ,не подскажете ?
Принятый ответ
На фоне снижения иммунитета, различные хронические заболевания в стадии обострения. Симптомы: высокая температура, слабость, боли во всем теле,, мышечная слабость, боли в горле, головные боли и тд
Здравствуйте. Вы все пролечили, дополнительно пока принимать ничего не нужно. На цмв более достоверен анализ крови методом пцр или ифа