Консультация гинеколога /

Удлинить цикл и поднять ферритин — вопрос №1862257

Добрый день, ферритин с 2022 года не выше 15 ( добавки железа особо не принимала - только мультивитамины).
Возраст 44 года.
Слабость, тревожность, головные боли, очень обильные месячные 2-3 дня из 6-7 - мои спутники. Аденомиоз легкий по Узи. Пушистый эндометрий - но без гиперплазии.
Цикл 22-24 дней.
1 вопрос: как поднять ферритин. я пью мультиитамины - где есть железо ( в частности элевит пронаталь - там 60 мг фумарата железа).
Безопасно ли еще прибавлять железо, чтобы поднять ферритин. Не будет передозировки?
2. Как удлиннить цикл без Дюфастона (опыт был не очень). И гормнональных спиралей. Помогает ли индол-3-карбинол и изофлафоноиды сои ( как написано в Эстровеле) выдержать эндометрий до хотя бы 26-28 дня. Какие бады удлиняют цикл? Цикловита?

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка. Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
2. Цикл увеличить невозможно без приема гормональных препаратов. У Вас видимо, овуляция происходит уже на 8-10 день цикла, поэтому и общая продолжительность цикла небольшая. Норма продолжительности от 21го дня и более. У Вас все укладывается в норму
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, белок по биохимии у меня в норме.
каждые 21 день из меня выходит очень много крови - я думаю это вообще не норма!

Акушер, Гинеколог
Сама продолжительность цикла у Вас в норме.

А вот обильность - это, конечно, симптом аденомиоза.

Вам нужно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.

Без гормонального лечения кровопотерю ничем не уменьшить.

И ферритин так и будет низким, пока Вы не уменьшите ежемесячную кровопотерю.
Клиент
Елена Борисовна, гормоны более не хочу. тем более уже возраст предклимаксный. и вес уже и мигрени - противопоказания для гормонов прямое.
мирена - то выпадает, то мазня идет - отзывов полно.
Акушер, Гинеколог
В таком случае, только уменьшать обильность выделений приемом Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней + настойка водяного перца по 40 кап 3 раза в день.
Клиент
Елена Борисовна, а Цикловита, Тайм-фактор, индол не удлинят цикл?
у меня он был когда-то 28 дней
Акушер, Гинеколог
Нет, продолжительность цикла они не увеличат.

С возрастом цикл всегда либо укорчачивается, либо удлиняется (чаще всего, укорачивается)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Передозировки железом не бывает. Излишки его выводится из организма в неизменном виде. Можете принимать тардиферон по одной таблетке дважды в сутки два месяца, он хорошо поднимает ферритин, далее контроль гемограммы.
Длительность второй фазы цикла всегда составляет 14 дней, первая фаза может быть разной. Увеличить продолжительность первой фазы можно только гормональными препаратами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, это аксиома, что вторая фаза цикла всегда 14 дней?
а если безовулиционный цмкл прошел - все равно 14 дней?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, если цикл ановуляторный, фазности нет, месячные могут прийти в любое время.
От овуляции до менструации 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Хорошо поднять ферритин поможет 1 капельница Феринжект
Затем хорошие витамины типа One per day от Life Extension
+ Омега 1200мг ежедневно
Витамин Д не менее 5000ед ежедневно (если по анализу на вит Д будет ниже 50, то 10000ед 1 р в день 3 месяца, затем 5000ед)

Убрать симптомы можно только с помощью гормонов
Идеально подойдёт Мирена спираль
Побочные на ней редки