Рак желудка?

Добрый день! Часто испытываю изжогу, тяжесть в области желудка, редкий стул, 1 раз в 3-4 дня, отрыжка, особенно все усиливается после застольев. Крайнее фгс делала в 2022 году, тогда же сделала и кт брюшной полости вместе с кт тонкого кишечника, узи брюшной полости от августа прошлого года. Анализы сдавала последние в апреле этого года. Есть пролил на тревоги, панических атак, постоянного волнения. После родов 1,5 года как, никак не могу скинуть лишний вес, 90 кг при росте 172 см. Стала ощущать какую беспомощность и даже иногда ненависть к себе и своей слабости, постоянно думаю про рак и даже сложно стало работать. Так же уже давно страдаю от низкого ферритина, после родов он вообще был 4, разово ставила ферринжект 500. Сейчас думаю начать прием париет, ганатон и уже пью урсофальк Еще сегодня при дефекации обнаружила Алую кровь на бумаге. Неужели все же это такой ранний рак у меня в жкт?

Узел в щитовидной
37 лет

Принятый ответ

Наталья, еще раз здравствуйте
Аналогичная ситуация и с раком желудка!
За такой период времени он развиться не мог!
А алая кровь - это кровь из нижних отделов ЖКТ - преимущественно из прямой кишки
Но никак не из желудка!
Указанные симптомы типичны либо для функциональной диспепсии, либо для тревожного расстройства

По поводу низкого ферритина - Феринжект - как внутривенный препарат железа НЕ подходит для коррекции железодефицита категорически!
Это не безопасно! Дефицит железа компенсируют только приемом пеоральных препаратов железа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, спасибо Вам за ответ. Просто я уже с ума схожу от симптомов и плюс еще эта кровь. Подскажите, а прием джентл айрон ? И почему не безопасно? Я в беременность ставила его дважды и 1 раз после родов( чем чревато?

внутривенное железо обладает токсическим эффектом на печень и применяется когда есть непереносимость таблетированных форм
то есть это крайняя мера

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, больше ни в коем случае себе его не поставлю. Джентл айрон снова начну пить. Благодарю Вас, доктор! Я скоро уже сведу себя и семью с ума. Во всем вижу рак (((

Не переживайте!
Обязательно в таких ситуациях рекомендуется коррекция тревожного расстройства
Это очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я принимала 7 мес ципралекс, но к сожалению, ничего совсем не изменилось. Вышла с низ в апреле, состояние сейчас даже обострилось. Выходит, что симптоматика по жкт моя может быль связана с тревогой?

Да, очень часто, даже в большинстве случаев симптоматика со стороны желудка и кишечника - это симптоматика в рамках тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дай Бог, будем надеяться, что это просто тревога и паника моя и симптомы оттуда. Вообще весь жкт мены беспокоит с 2019 года, фгс делала в куче разных клиник, минимальную атрофию все таки у мены нашли в 21 году, но вроде как врач сказала, что она совершенно безобидна в отношении онкологии, на сегодняшний день я даже панически боюсь сходить просто сдать анализы. Жутко боюсь такого анализа как срб, убедила себя в том, что его выл кие цифры это рак. Он у меня почему то после родов долгое время был в поверхностных границах 3-7.

СРБ не имеет к онкологическим процессам никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто у моей мамы при обнаружении онкологии как раз все началось с высокого срб, болей. Видимо поэтому я так себя убедила

Это с большой долей вероятности совпадение
СРБ - это маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну да так и есть. Но ведь онкология это и есть воспаление? Или я что-то путаю?

Нет
Онкология никаким образом с воспалением не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ничего себе… спасибо, это для меня что-то новое, правда. Значит постараюсь уже взять себя в руки и хотя бы начать со сдачи общего и биохимического анализа

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У мамы в анамнезе центральный рак правого легкого с метастазом в надпочечник. Лечение принимала китруду и пеметрексед 2 календарных года. Далее увели в наблюдение.

Это очень современное лечение для аденокарциномы легкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам докторам-онкологам, что вводите новые инструменты лечения. Ситуация была крайне тяжелая, мамы подняли из инвалидной коляски

Сейчас нередко лечение хорошо помогает

Принятый ответ

Наталья ! Добрый день еще раз, скорее всего предыдущий вопрос тоже ваш. По поводу кишечника я вам дала ответ в предыдущем вопросе, что касается желудка можно сделать гастроскопию , я рекомендую не для того чтобы исключить онкопроцесс , данных подозревать рак нет , но кроме рака тоже много причин такого состояния. В вашем возрасте и с вашими жалобами не нужно думать о раке . У вас какое то иное нарушение , с учетом запоров, отрыжки, дискомфорта. Можно выполнить еще узи обп .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Похоже я просто всего боюсь. Я панически сейчас боюсь даже просто сдавать анализы, повсюду мерещится онкология. Видимо я просто уже схожу с ума

Не бойтесь , увидите у вас онкологии нет , и на несколько лет вперед вы опять можете успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дай Бог, спасибо Вам за Ваше время и консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дай Бог, будем надеяться, что это просто тревога и паника моя и симптомы оттуда. Вообще весь жкт мены беспокоит с 2019 года, фгс делала в куче разных клиник, минимальную атрофию все таки у мены нашли в 21 году, но вроде как врач сказала, что она совершенно безобидна в отношении онкологии, на сегодняшний день я даже панически боюсь сходить просто сдать анализы. Жутко боюсь такого анализа как срб, убедила себя в том, что его высокие цифры это рак. Он у меня почему то после родов долгое время был в поверхностных границах 3-7. В апреле вот уже был 1,5, но в целом я всегда ранее видела его цифры ниже 1

Не переживайте , но фгдс вам обязательно нужно. Для начала сдайте общий анализ крови , сделайте узи обп. А потом запишитесь к гастроэнтерологу и на фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нужно настроить себя на анализы, последний раз сдавала их в апреле, вроде в них все было не так плохо

Вы ведь не теряли вес а наоборот вес стоит верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, не могу его скинуть, диету так же держать не выходит, быстро срываюсь. Уже снижала до 84, но быстро вернула его обратно

При раке желудка и кишечника часто бывает потеря веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прям в самом начале заболевания или это уже ближе к смерти?

Просто в случае моей мамы не было совсем потери веса, а обнаружение онкологии произошло когда заболел метастаз. У нее аденокарцинома правого легкого

Рак легкого может без каких либо симптомов протекать

А рак жкт даже на ранних стадиях дает о себе знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну вот я поэтому и боюсь за себя в плане всех симптомов, что указала выше, после беременности осталась вечная и частая изжога, стоит что-то не то съесть и всееее, хотя гастро на текущем сайте все написали, что изжога не является прямым признаком рака желудка

Лучше сделать один раз гастроскопию и успокоиться, сейчас можно комфортно пройти с седацией во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да да я так и делала в дек 21 года, но с жуткой паникой а не иду потому что панически боюсь услышать диагноз онкология

Вы по другому смотрите на ситуацию , во первых у вас рака нет , во вторых ведь раняя диагностика это успешное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тоже верно, на неделе решусь на сдачу анализов. А какие нужно сдать, можете написать? Чтобы я потом уже не досдавала. Важно учесть абсолютно все и внешние и скрытые болезни 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Чтобы был понятен мой уровень стресса, я убедила себя что у меня онкология груди, т к не кормила малыша, т е всего 1 месяц. Я панически боялась пойти на узи, просто до ужаса, в итоге ходила на узи с мамой, и она попросила врача меня посмотреть в промежутке, все время узи я ревела как истеричка на кресле в итоге у меня все хорошо и 1 мелкая киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Заключение: Единичная мелкая киста правой молочной железы (BI-RADS - 2 ). Скопировала из заключение доктора

1.Гастроскопия
2.общий анализ крови
3.из биохимии можете сдать минимальны : алт аст щф ггтг железо
4.осмотр проктолога для исключения анальной трещины или геморроя .
5.узи обп

Да такое заключение для кист , киста в рак не переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А нужен срб? Ферритин?

Срб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Почему то я убедила себя что повышенный срб и рак это знак равенства.

А Ферритин можно но это не имеет отношению к онкодиагностике

Срб повышается при воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто я была полностью уверена в том, что онкология и воспаление это знак =

Именно при раке нет

Нет !

При раковом процессе если большая распространенность может присоединиться инфекция и повышаться срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Видимо поэтому у мамы был срб 70 и именно с этого у нас начался поиск и определение диагноза. У нее заболела поясница и вылез пиклонефрит,далее на узи нашли странно образование на печени,по кт брюшной полости это оказалось образование надпочечникам далее при полном до обследованиивыяснилось то это рак легкого с метастазом в надпочечник

Да из за метастаза или пиелонефрита был повышен срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть в целом если оак в норме то можно не переживать об онкологии?

Нет не только оак, гастроскопия -золотой стандарт диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если в целом об онкологии? По другим органам и системам

Нет оак меняется в последнюю очередь при запущенных стадиях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алая кровь на бумаге – чаще всего указывает на геморрой или анальную трещину, а не на рак. В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации проктолога.
Изжога и отрыжка, вероятнее всего, указывают на ГЭРБ.
В таких случаях разумнее будет в первую очередь проведение консультации гастроэнтеролога и только потом начать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Здесь стоит искать проблему в другом. Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство ЖКТ.
В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу, колопроктологу. Потребуется дообследование (ЭГДС, ФКС или ректероманоскопию), дальнейшее лечение по результатам. Сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно , есть множество доброкачественных патологий с подобной симптоматикой!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб есть признаки тревожно-депрессивного расстройства, как известно все болезни ЖКТ в большинстве случаев связаны именно с этим. Вам нужно найти компетентного гастроэнтеролога, так как кроме спец. лечения назначают и антидепрессанты, противотревожные препараты и др. Жалобы могут быть связаны с СИБР, гастритом, рефлюксом, застоем желчи.
Ни о какой онкопатологии на основании Ваших жалоб мы не можем говорить, тем более с учетом сроков их появления.
Онкология-это чаще всего болевой синдром, выраженное снижение веса, постоянная рвота, тошнота. У Вас не признаки злокачественного процесса.
Алая кровь может быть связана с травматизацией слизистой каловыми массами, геморроем , анальной трещиной, полипами.
Сейчас Вам нужно пройти консультацию грамотного гастроэнтеролога и проктолога. Будет назначено проведение ФГДС, узи обп, анализы, осмотр прямой кишки и анальной области. При сниженном ферритине нужно попробовать пропить препараты железа в течение месяца и повторно сдать анализы

Здравствуйте
Описаная симптоматика не характерна в отношение онкологического процесса. Вероятнее всего описаные жалобы характерны для функционального расстройства жкт. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога. Алая кровь на туалетной бумаге говорит о наличие анальной трещины, рекомендуется пройти очную консультацию проктолога.