Консультация педиатра /

У ребёнка запор — вопрос №2685027

Добрый день! У ребёнка 8 дней запор. Как пошли в садик начала там ходить на горшок, но дома ни в какую не хочет сидеть на горшке. И в памперс ходить перестала. Сейчас болеем уже 8 дней, столько и не ходит в туалет по большому. Даю дюфалак уже 3 дня, свечи глицериновые, клизму микролакс не смогла поставить, так как ребёнок сильно плачет и не даётся. В итоге ни свечи, ни дюфалак пока не помогли. Массаж животика тоже делаем, не помогает и молочные продукты каждый день ест. Подскажите, что делать. Очень переживаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В какой дозе даёте дюфалак? И какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Вес 11 кг, даю один раз в день 10 мл. В инструкции написано детям от года можно 10 мл в день
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для опорожнения кишечника, если с клизмой сложно и ребёнок не даётся сделать её, то обычно назначаются препараты гутталакс 6 капель на ночь, на утро ребёнок должен сходить в туалет. Использовать можно их 3 дня подряд по вечерам для удаления калового завала. Если нет эффекта, то лучше обратиться к врачу очно, так как, возможно, потребуется постановка очистительной клизмы.
Дозу дюфалака при отсутствии эффекта мы можем увеличивать постепенно до эффективной, либо можно сменить препарат на форлакс.
Клиент
А форлакс можно в 2 года? Я читала в инструкции старые 8 лет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Есть форлакс детский 4 гр, он разрешён к применению с 6 месяцев. Но от него тоже сразу эффекта не будет, он начинает работать постепенно через 48-72 часа от начала ежедневного приёма. Для быстрого опорожнения кишечника обычно используются либо клизмы, либо капли гутталакс. А форлакс в перспективе обычно назначается на срок не менее месяца после нормализации стула.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, мы ездили в больницу и делали клизму, после этого ребёнок сходил в туалет. Теперь 2 дня уже опять не ходит, мне педиатр сказал это на психологическом, в садике сходила на горшок и дома теперь не может. Что теперь нам делать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Обычно в такой ситуации рекомендуется пить слабительное каждый день не менее месяца после нормализации стула, лучше 2-3 месяца, чтобы у ребёнка нормализовалась дефекация и он "забыл", что было больно и дискомфортно. После этого слабительное отменяется и ребёнок будет спокойно ходить в туалет.