Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий , расшифровка анализов — вопрос №1862463

Добрый день, мне 24 года, планируем беременность, нерегулярная менструация, цикл то 28, то 45 дней. Выделения при менструации скудные, идут 4 дня.
Были 1 роды в 20 лет, абортов не было. После родов была вакуумная чистка из за скопления сгустков.
С 21-23 принимала Белару полгода, потом полгода перерыв и год Джес плюс. С 23 и по сей день свечи фарматекс, через 3 месяца после отмены Джес обсыпало лицо и спину, (подбородок и щеки) и до сих пор с ними борюсь. Врач назначила фемостон 2/10 на полгода. Пропила 3 месяца, цикл такой же нестабильный.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не очень понятно, в чём именно заключается вопрос. Самое главное - Фемостон - средство для лечения климакса или компенсации выключения яичников. Физиологическая эктопия. Отсутствие данных за ВПЧ по ПЦР и в онкоцитологии. Нормальный ультразвук. И мазок.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, текст не полностью прогрузился. Вопрос в том, возможно ли наладить цикл и насколько возможна ли беременность, с таким эндометрием. Врач сказал что эндометрий тонкий и нужно нарастить, прежде чем беременнеть. Якобы плод не прикрепиться. Поэтому был назначен фемостон.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Всё равно не видно, какого числа (день цикла) делали УЗИ. Для роста эндометрия для начала выявляют причину, дообследуют и назначают эстрадиол НА КОЖУ в случае необходимости.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

На какой день цикла было узи? Не видно
Нужно отследить овуляцию, если её нет, то стимулировать

Что из этого ещё сдали?
ТТГ (0.5-2.5), Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, узи было сделано в конце цикла, через день началась менструация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надежда, значит овуляции у Вас не было в том цикле
Обследуйтесь и если далее на будет- стимуляция овуляции на очном приёме гинеколога
Фолликулы отслеживайте с 10 дня цикла
Клиент
Кристина Викторовна, нужен ли мне действительно прием препарата фемостон 2/10?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надежда, нет, он для ЗГТ и в климаксе нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если овуляция будет, будет и эндометрий нормальный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На этапе планирования при нерегулярном цикле нужно дообследование, контроль овуляции ( фолликулометрия) на протяжении 3-х циклов ,далее по результатам обследования.
На основании прикрепленных файлов показаний для фемостона нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! вам нужно отследить овуляцию в течению 3 циклов