Агрессия, психоз у взрослого человека
Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать? К какому психиатру обратиться? Сыну 33 года. У него сильнейшая агрессия. Началась с подросткового возраста. Сейчас просто невыносимо. Вот три года живёт с девушкой, которая его постоянно провоцирует на скандалы. Скандалы заканчиваются плачевно, с рукоприкладством. Расставаться не хотят. Вместе распивают спиртные напитки, до этого сын так много не пил. Сын живёт в Санкт-Петербурге, я в другом городе. Душа просто разрывается на части. Помогите, пожалуйста, боюсь, как бы чего не случилось плохого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока он сам не решится обратиться за помощью… другой вариант если агрессия и угроза для окружающих и себя, обращайтесь с заявлением в полицию, психодиспансер, врач оценит его состояние, но опять же если не откроет дверь или на момент осмотра будет спокоен, то ничего не изменить…
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, лечение гипнозом поможет в этом случае? Или же нужно какое-то другое лечение?
Нет тут гипноз никак не поможет! Нужно для начала установить диагноз, а потом уже определиться с тактикой, медикаментозно или психотерапевтически. Или же комплексно.
Принятый ответ
Добрый день
Поговорите с сыном, расскажите ему о своих чувствах, без обвинений и поучений и советов, выразите беспокойства, попросите обратиться к врачу психотерапевту, врач даст свои рекомендации.
Чтобы сын не воспринял в штыки, говорите в такой форме
ФАКТ - ВАШИ ЧУВСТВА - ПРОСЬБА - (ЕСЛИ НЕ ПРИСЛУШАЕТСЯ, ТО ПОСЛЕДСТВИЯ)
Сынок, ты сейчас поднял на меня голос, мне от этого стало очень больно, грустно и обидно, я не хочу получать такое отношение от своего сына, я тебя прошу так больше не вести себя
Или Ты сейчас повысил голос, мне за тебя страшно, за твое здоровье, я тебя прошу сходить к врачу психотерапевту, проконсультироваться и выписать успокоительные, чтобы с тобой стало возможно общаться как раньше.
Айше, добрый день. Я очень надеюсь, что сын согласится на лечение. Мне нужно выбрать врача, а именно какими методами он лечит. Потому как сын сам искать врача не станет. Подскажите гипноз поможет, какой-то другой метод лечения лучше. К какому психиатру нам обратиться, какой метод лечения лучше. Просто медикаментозное лечение? Подскажите, пожалуйста, буду вам очень благодарна.
На самом деле психотерапевт есть в любой частной клинике, он посмотрит и скажет, что оптимально применить.
Гипноз - это шарлатанство в 99% случаев, к сожалению, сильных специалистов единицы и те не всесильны. Есть легкие успокоительные. Есть КПТ - когнитивно поведенческая терапия, там учат управлять своими эмоциями, управлять гневом. Скорее всего в рекомендациях будет одно из двух. Подход будет исходить из причины состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, ищите психотерапевта со специализации по методике кпт, у нее есть и доказанная эффективность применения при различных состояниях и из плюсов краткосрочность, не надо годами ходить на терапию. Гипноз не вариант.