Перелом ДМЭ лучевой кости со смещением

Добрый день! Первая тема - https://sprosivracha.com/questions/3186719-perelom-dme-luchevoy-kosti-so-smescheniem Вчера (6 мая) сделали снимок контрольный через 7 дней после перелома (29 апреля, была ручная репозиция). 1) Можно ли по этим контрольным снимкам судить о том, не произошло ли вторичное смещение. Снимок в боковой проекции ? Его качество? Врач говорит, все хорошо. Можно делать гимнастику. Маму смущает снимок в боковой проекции, его качество. Говорит что Лаборант не прицелила аппарат как-то. В первый раз другая лаборант лучше сделала. Качество снимка боковой проекции лучше в первый раз когда делали 29 апреля. 2) В прямой проекции не может ли это виден старый перелом в 2021 году был на этой же руке? Или же его уже не увидишь на снимке? Гипс вчера ничего не меняли, оставили также, врач сказала, как утром проснешься на гипс бинт эластичный накладывай на весь день. А на ночь снимать. Следующий прием назначили на 13.05. Сегодня ночью боль несильная в месте перелома.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте Александр!
Исходя из рентгенограмм и описания имеется перелом лучевой кости в типичном месте (дистальный метаэпифиз) с удовлетворительным стоянием отломков. Вторичного смещения не произошло. В указанные сроки после травмы гипс действительно лучше не менять, чтобы избежать вторичного смещения. Сейчас по срокам начинает уменьшаться посттравматический отек мягких тканей и гипс может начать прилегать не плотно. По этому и рекомендовано использовать эластичный бинт, чтобы гипс продолжал плотно прилегать и держал перелом. Снимок сделан вполне корректно для оценки возможного вторичного смещения. Каков подход при такого рода переломах:
- иммобилизация 6 недель
- рентген-контроль через 7-10 дней после наложения гипсовой повязки (уже выполнен)
- через 6 недель контрольная рентгенография без гипса
- присростании перелома - массаж, ЛФК, физеолечение (магнит, амплипульс, ультразвук)
- весь срок иммобилизации пассивная разработка пальцев травмированной руки (полностью второй рукой сгибать пальцы и разгибать в полном объеме и в каждом суставчике пальцев по отдельности)
Исходя из рентгенограмм можно предполагать, что это повторный перелом и предыдущий перелом сросся уже с незначительным укорочением кости, но ситуация допустима и восстановление функции руки после сращения перелома должно быть удовлетворительным. Всего доброго и скорейшего выздоровления Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку перелом дистального метафиза лучевой кости со смещением отломков . Под местной анестезией проводилась закрытая одномоментная ручная репозиция отломков лучевой кости, гипсовая иммобилизация , рентгеноконтроль. На рентгеноконтроле смещение отломков полностью не устранено. Не восстановлена длина лучевой кости, не было девиации кисти в гипсе в сторону локтевой кости. Показана повторная репозиция, при неудачи , оперативное лечение. Если так оставить, то после сращения будет отмечаться косорукость.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
А принципе, суждение о диагнозе и тактике лечение прежнее. Небольшое смещение к тылу есть, вторичного смещения как такового нет. Теперь, когда Вы сказали про перелом от 2021, можно представить и посттравматические изменения в лучезапястном суставе: в первую очередь, изменение длины лучевой кости по сравнению с локтевой.
К снимку в боковой проекции вопросов нет, все сделан нормально.
Я думаюЮ раз выбрана консервативная тактика лечения, продолжайте лечение в гипсовой повязке, фиксируйте ее эластичным бинтом, можно делать ЛФК (см. предыдущий вопрос). Рентген контроль через 3 и 6 недель ( с момента травмы).

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ 1) Можно ли по этим контрольным снимкам судить о том, не произошло ли вторичное смещение. Снимок в боковой проекции ? ➡️ ➡️ ➡️ Критичного смещения не произошло
▪️ 2) В прямой проекции не может ли это виден старый перелом в 2021 году был на этой же руке? Или же его уже не увидишь на снимке? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас это свежий перелом

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением состояние после одномоментной ручной репозиции. На контрольных рентгенограммах от 06.05.25 положение отломков удовлетворительное,вторичного смещения нет

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
\

-Рентгеноконтроль через
через 3 нед и 5 недель (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Расул Маденядович, Спасибо за ответ! А что значит "с исключением осевых нагрузок". Имеется в виду не опираться на руку эту ? или еще какие то движения?

Да, опираться и переносить тяжести.движения пальцами разрешаются

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Вторичного смещения нет. Отломки стоят удовлетворительно.
Качество в боковой проекции позволяет оценить смещение отломков. Считаю качество вполне допустимым.
Старых переломов на снимках не вижу.
Рекомендации по лечению остаются прежними (см прошлый вопрос).