Консультация педиатра /

Температура, кашель у подростка — вопрос №1862828

Добрый день. Дочь, 17 лет, болеет 6 день (с 27 января). Температура 38,5 сбивается на 8 часов ибуклином, потом поднимается опять до этих значений. Температура одинаково высокая и утром, и вечером. Сбиваем 2 раза в день. Кашель сухой, мокрота не отходит. Небольшой насморк. Первые 3 дня была боль в горле. По словам врача из детской поликлиники, хрипов нет.
Лечение - ингаляции лазолван+физраствор, лизобакт, бромгексин. - 2 последних дня. Симптоматическое снижение температуры.

Педиатр без анализа крови назначила доксициклин 100 мг, бромгексин, беродуал, пульмикорт. Назначенное лечение не принимаем, сдали ОАК с лейкоцитарной формулой +с-реактивный белок.
Стоит ли принимать антибиотик и делать ингаляции такими серьезными препаратами?
Ранее (несколько лет назад) дочь дважды переболела воспалением легких.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если хрипы есть , тогда беродуал подключить стоит.
При сухом лающем кашле пульмикорт назначается.
На данный момент как часто кашель ? Какой по характеру?
Прикрепите анализы .
Клиент
Анастасия Георгиевна, результаты прикрепила. А возможна ли вирусная пневмония? Кашляет часто, насколько я слышу - сухой, но не лающий.

Педиатр
Может быть. По результатам оак снижены лейкоциты, моноцитоз , что указывает на вирус. Также повышены эозинофилы - либо аллергическая этиология, либо паразиты.
Для исключения пневмонии однозначно нужно сделать рентген.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , анализ крови четко характерен для гриппа

Антибиотик не нужен
Ингаляции делать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
1. при малопродуктивном кашле амброксол принимать нельзя, он только усиливает кашлевоц рефлекс, при этом мокрота не отходит
2. Антибиотик правильно вы говорите, не стоит принимать до получения результатов, подскажите, есть ли уже результаты?
Клиент
Вита Антоновна, да, результаты прикрепила. Амброксол=лазолван? А бромгексин нужно?
Педиатр
Если вы начнете полноценную ингаляционную терапию беродуал плюс пульмикорт, и мокрота будет все равно трудно отделяемой лучше применять флюдитек (флуифорт) 5 мл 3 раза в сутки
Клиент
Вита Антоновна, через сколько дней после начала ингаляций можно судить о протекающем процессе? Может ли это быть вирусной пневмонией?
Педиатр
На третьи сутки уменьшение активности кашля и количества мокроты

Малопродуктивный кашель всегда дает риск развития пневмонии, если есть возможность сделать рентген с целью исключения
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела ваш анализ, антибактериальная терапия не нужна!
Ингаляционную терапию начинайте
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
При сухом, лающем кашле показаны ингаляции с Пульмикортом. При одышке ингаляции с Беродуалом.
Лазолван и другие муколитики убрать, при сухом кашле они не нужны, так как наоборот провоцируют приступы кашля. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день судя по анализу , инфекция вирусная с присоединением бактериальной инфекции . Я думаю антибиотик уже можно подключить, бала ли реакция на какие -нибудь из препаратов ранее ? Как с общем состоянии , недомогаете ,головные боли , болезненность в глаз ?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. А по каким показателям крови можно определить присоединение бактериальной инфекции? Общее состояние достаточно вялое, но лучше, чем пару дней назад. Голова болит.
Педиатр
Меня смутило высокое СОЭ, для более точного результата сдают СРБ. Но по клинике похоже на грипп.
Клиент
Дарья Сергеевна, срб прикреплен, 10,6 результат
Педиатр
Ага , все увидела что был второй файл. СРБ менее 20 , говорит о вирусной инфекции . Антибиотик не нужен в вашей ситуации . Выздоравливайте .
Клиент
Дарья Сергеевна, а как вы считаете, может ли развиться вирусная пневмония на фоне сухого кашля?
Педиатр
Мало вероятно , я понимаю ваши страхи , послушайте ещё ребёнка в динамике
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Педиатр
На здоровье)