Беспокоит сильный кашель и боль в горле при беременности
Добрый день . Беременность 33 недели. Беспокоит очень сильный кашель , особенно по ночам и боль в горле . И ночью просыпаюсь вся мокрая , но температура в норме. Назначили от кашля Геделикс 2 ч ложки /2 р в день , Тантум верде от горла и горчичник на грудь . Прочитав анатацию везде написано , что не рекомендовано . Можно ли это принимать при беременности ?
Добрый день. Нет, при беременности эти препараты лучше не использовать. Вы сдавали что-то? ОАК, кровь на СРБ? Пока пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, для отхаркивания мокроты (если она есть) - грудной сбор и мукалтин, горло можно полоскать раствором мирамистина или фурациллина, наносить местно на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания - лизобакт до 5-6 раз в день.