Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №1862946

Добрый день!
Сдавала анализы и обнаружили, что показатель витамина Д - 12.
Скажите, с таким показателем может наблюдаться головокружение, тошнота, потеря ориентации, боли в мышцах шеи и скачки давления? ОАК хороший

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, могут быть такие симптомы, так же как и при низком уровне ферритина ( норма 45) досдайте его. Сейчас принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес, затем по 4 кап в сутки постоянно. Контроль витамина Д через 2 мес, перед сдачей анализа крови на 3 дня отмена препарата.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Ферритин 18, СРБ 5.2, ионизированный кальций 1.14

Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда ещё препараты железа ( ферретаб по таб в сутки, либо сорбифер, феррум лек, мальтофер по таб 2 раза в день) норма ферритина от 45. Поэтому приём 2 мес. Через 2 мес контроль ферритина
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вам нужно восполнять дефицит витамина Д Аквадетрим 4000 МЕ по 2 таб в день 2 месяца, далее по 2000 МЕ каждый день.
По поводу жалобы сдайте ещё ферритин, срб, вит В12, кальций общий, альбумин, ПТГ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, добрый день! Ферритин 18, СРБ 5.2, ионизированный кальций 1.14, кальций общий 2.44
Эндокринолог, Диетолог
Ферритин низкий, начните пить Ферретаб по 1 капс 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ферритин
Клиент
Гюльнар Видади кызы, в аптечке новая упаковка аквадетрим, но 1000 МЕ, можно по 4 таблетки утром и по 4 вечером выпивать, а когда уже упаковка закончится купить другую?
Эндокринолог, Диетолог
Да, можно утром 8 таб растворить в воде и пить
Клиент
Гюльнар Видади кызы, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Ухудшение самочувствия на фоне недостатка витамина д может быть, но описанная вами симтоматика не характерна. Нужно искать причину, запишитесь, пожалуйста, к неврологу и на узи сосудов шеи.

Для восполнения дефицита витамина д 7000МЕ (14капель) колекальциферола 1 раз в день в течение 8 недель. Далее переход на поддерживающую 2000 МЕ в день
Клиент
Виктория Михайловна, добрый день! Да, прохожу сейчас обследования и консультации с неврологом, сделала МРТ всего, что только можно и узи, никаких серьезных отклонений нет….
Эндокринолог
Давление не низкое?
Воды пьете достаточно в течение дня?
Головокружения могут быть на фоне низкого артериального давления тоже, кроме неврологических причин, типа остеохондроза шейного отдела позвоночника, проблем с сосудами шеи.
Если не сдавали ТТГ (отражает функцию щитовидной железы), можно поискать в этом направлении
Клиент
Виктория Михайловна, давление сейчас скачет, сложно найти золотую серину, то 130 (верхнее), то 95 (верхнее) но чаще пониженное. Воды от силы литр пью и то не всегда, с этим проблема, скажу честно. По рентгену сегодня показало: признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника 1 ст.
Все вместе (остеохондроз + нехватка витамин может давать такие симптомы?)
Эндокринолог
Да, может быть такое.
Нужно будет восполнить дефицит д и железа, по поводу остеохондроза узнать, есть ли возможность ЛФК (часто головокружение улушается после 2-3 занятий) или альтернатива.
Воду если не хочется пить чистую, можно добавить в нее лимон, чай тоже считается. Чтобы 1-1,5л хотя бы выходило в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Михайловна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Значение 12- это дефицит витамина Д. Для восполнения нужно принимать Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.

По жалобам нужно еще проверить: ферритин (норма выше 45), витамин В12.

Головокружение может быть при Шейном остеохондрозе. При тревожности, если наблюдаете такое за собой.
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Ферритин 18, СРБ 5.2, ионизированный кальций 1.14, кальций общий 2.44, вот сейчас прохожу обследование у невролога, МРТ, УЗИ, никаких серьезных отклонений нет….
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте Ферретаб 1 т 1 раз в день во время еды 1 месяц, обогатите рацион источниками белка и мяса: печень, говядина, гречка, мясо, бобовые.
Через месяц проконтролировать ферритин.

Если на фоне полного здоровья по анализам жалобы будут продолжаться, то пройдите шкалу тревоги Бека онлайн.
Клиент
Александра Александровна, сегодня рентгенограмма показала признаки остеохондроза ШОП 1 ст. В совокупности с недостатком витаминов такие симптомы могут быть? Я уже не знаю, что проверить...
Терапевт, Эндокринолог
Да, может
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас дефицит вит д и низкий ферритин,в комплексе даёт такую симптоматику

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Феррум Лек 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель.Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Но прежде получите гастрит,если он в обострении
Клиент
Софико Бежановна, гастрит не в обострении, но пью Омез сейчас.
Поняла Вас, у магния нет дозировки, можно любой брать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете взять обычный магне в6 форте и принимать по 1 т перед сном
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Боли в мышцах могут быть остальные не связаны с дефицитом витамин д, консультация невролога
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, если есть ожирение то принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите кровь на витамин д, перед этим отменить препарат за 3 дня и больше
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! спасибо! сегодня ренгенограмма показа признаки остеохондроза 1 ст. В совокупности с нехваткой витамин такие симптомы могут быть?
Эндокринолог
Неприятные ощущения боли в мышцах при дефиците витамина д, остальные жалобы наврядли связаны с остеохондрозом