Консультация гинеколога-эндокринолога /

Тесты на овуляцию, спкя — вопрос №1863179

Здравствуйте. Всю жизнь длинные циклы. За две недели до месячных болит грудь и яичник. При осмотре на УЗИ поставили диагноз спкя под вопросом и отправили беременеть на год. Через месяц была беременность которая замерла в 7 недель. Сейчас начали планировать беременность со вторым мужем. По тестам полоска становится ярче. На сколько информативно отслеживать овуляцию по тестам

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Тесты на овуляцию не являются предпочтительным методом.
Не подстраивайтесь под них, планируя беременность.
Половой контакт должен быть каждые 2-3 дня, это значительно увеличивает шанс на беременность. Ультразвуковая фолликулометрия является более достоверным способам, но в рекомендациях при планировании в естественном цикле (не ЭКО, не стимуляция овуляции) мы не используем этот метод.
Сдавать кровь на прогестерон тоже не нужно. Делая узи и сдавая прогестерон вы потратите кучу денег, времени и нервов, если не поймаете овуляцию в нужное время.
Для подготовки нужно пить витамины вам и партнеру, вести регулярную половую жизнь
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответ. нужны ли ещё дальнейшие действия. Смущает диагноз спкя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Овуляцию тестами можно оценивать, но это не 100% информативный метод.
Самые информативные методы оценки овуляции: кровь на прогестерон, узи малого таза (должно быть желтое тело в яичнике).
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, домашние тесты не всегда информативны, они могут быть как ложно положительными, так и ложно отрицательными. Они лишь улавливают пик гормона, поэтому желательно делать тест минимум два раза в день. Наибольшей информативностью обладает УЗИ, где признаком овуляции является жёлтое тело. Либо можно сдать кровь на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, если будет больше 10нмоль/л, значит овуляция была. Рекомендую на этапе планирования проверить уровень ТТГ, пролактина, ферритина (минимум 45)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Приложите результаты узи и гормоны, если сдавали