Консультация детского стоматолога /

Раны на деснах у ребенка 1 год — вопрос №1863574

Добрый вечер. Вчера были на осмотре у стоматолога все было хорошо, вверху лезут два зуба, сегодня ребенок не травмировался ничем, но сейчас обнаружили на деснах внизу раны и вверху, где лезет один из зубов. Ребенок выдвигает вперед нижнюю челюсть и в разные стороны ею водит? Он делает так потому что болит или он таким образом мог зубами повредить десна? У нас 4 вверху и 4 внизу зуба и лезут два жевательных вверху (фото ран приложила). Чем обрабатывать ранки и что вообще делать? Ребенку 1 год 4 месяца

Стоматолог
Сроки прорезывания зубов,понятие очень условное и индивидуальное. Возможно это начали прорезываться и верхние и нижние боковые зубы. При прорезывании зубы оказывают сильное давление изнутри на слизистую, она может рассасываться быстро ,успевая за движением зуба,а иногда медленнее , тогда возникает отёк воспаление ,может быть кровоточивость,как синяк образуется на слизистой. Капюшон слизистый может зуб при прорезывании покрывать (киста прорезывания).Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.
Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если жалобы будут усиливаться,опять покажитесь на очный прием к детскому стоматологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, я прикрепила фото у нас на языке еще какое то белое пятно появилось. Очень переживаю, 27.01 закончили лечение против герпесного стоматита, сильно высыпало и температура 6 дней была до 38,5

Стоматолог
Боюсь,,что тут еще следствие вирусной атаки накладывается и эти проявления на языке с ними связаны. Тут нужно на очном приеме обсуждать ситуацию с детским стоматологом и с Вашим педиатром,наблюдающим ребёнка.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Зубы в стадии прорезывания. Зачаток в десне проходя через ткани десны травмирует мелкие сосуды. Плюс трёт дёснами друг об друга, а внутри острые бугорки. Происходит травматизация. Это всё пройдёт. Вам необходимо обрабатывать антисептиком. Полоскать ромашкой(держать во рту). Мазать места прорезывания холисалом или дентинейл нарура(можно чередовать) 3 раза в день. Запастись терпением.
Повод для обращения к стоматологу-это сильно увеличенная десна, высокая температура, если заметите желтоватый экссудат.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, в какой дозировки нам можно пить отвар ромашки? Ребенку 1,4
Детский стоматолог, Стоматолог
Нужно поучить ребёнка держать во рту ромашку. Потренироваться на водичке вначале. Вы показываете, он повторяет. Потом выплёвываете. По две столовые ложки 3 раза в день (после еды)
Клиент
Александра Александровна, боюсь сейчас с нашим состоянием и капризами врятли у нас получится , мы пытались так делать во время чистки Зубов чтобы прополоскать рот, но он глотал
Детский стоматолог, Стоматолог
Первый раз дать столовую ложку. Понаблюдать, нет ли аллергии. А в следующие разы по 2 столовые ложки. Ромашку заваривайте по инструкции на упаковке.
Клиент
Александра Александровна, я поняла, благодарю вас
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, я прикрепила фото у нас на языке еще какое то белое пятно появилось. Очень переживаю, 27.01 закончили лечение против герпесного стоматита, сильно высыпало и температура 6 дней была до 38,5
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. На рецидив герпетического стоматита не похоже. Может быть на фоне снижения иммунитета после стоматита. (географический язык) или при случайном прикусывании. В любом случае продолжайте назначения.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби, холисал ,больше пить отвар ромашки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите в 1,4 в какой дозировке пить отвар ромашки?
Стоматолог
по инструкции по 5 мл х3раза в день(боятся аллергии, видимо), по жизни после года можно60-90мл в день), даже совсем 2-3месячным деткам педиатры по 6-7 раз в день по 5мл назначают.
Клиент
Светлана, здравствуйте, я прикрепила фото у нас на языке еще какое то белое пятно появилось. Очень переживаю, 27.01 закончили лечение против герпесного стоматита, сильно высыпало и температура 6 дней была до 38,5
Стоматолог
поражение скорее травматической природы , хотя афтозный стоматитит на фоне сниженного иммунитета тоже возможен( на герпетический не похоже), лечение и травматического, и вирусного, и афтозного стоматита -одинаковое- ромашка, мирамистин, холисал и дентинейл натура или аналоги( другое- при кандидозном и герпетическом)
Клиент
Светлана, подскажите, на последнем фото я прикрепила на десне как волдырик красный вытянутой формы, это не может быть герпетическим?
Стоматолог
пузырьки или папулы на фото не видно, но фото-не самый точный метод диагностики. Если будут точно характерные герпетические пузырьки с прозрачным содержим, тогда- ацикловир мазь, а пока- холисал,мирамистин и дентинейл натура
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Мощные моляры пробивают себе дорогу через толщу слизистой десны.
Вот эту картину вы и наблюдаете.
Ничего катастрофического не произошло. Вообще, если вы правильно проводите гигиену полости рта, если ребенок не ходит с остатками вчерашний пищи на зубах, тогда совсем не требуется каких-либо вмешательств.
Ранки закрывается сама, как только покажутся зубы, без необходимости наносить какие либо препараты. У слизистой оболочки полости рта очень высокие регенеративные способности.
В столь раннем возрасте для гигиены достаточно применения специальных ротовых детских салфеток с пропиткой, например ромашки аптечной от 0+
❗️Только не путайте с обычными гигиеническими детскими салфетками.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте, я прикрепила фото у нас на языке еще какое то белое пятно появилось. Очень переживаю, 27.01 закончили лечение против герпесного стоматита, сильно высыпало и температура 6 дней была до 38,5
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Афта на языке. Причиной может быть ослабление организма на фоне перенесенной вирусной инфекции. Либо ребенок нажевывает язык.
Так же важным условием остается гигиена полости рта, для предотвращения присоединения вторичной инфекции.
Если даже пытаться наносить какие-либо препараты(гели), они будут быстро проглочены и толку от них крайне мало.
Следите за общим состоянием, соблюдайте гигиену полости рта, при нарастании симптомов посетите стоматолога детского.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖