Боль в ушах при перелете

Уважаемые врачи! Просьба подсказать, в полетах при посадке начинают болеть уши, что можно сделать чтоб снизить боль, началось это после того как было воспаление в ухе несколько лет назад, но лечение не проходила

33 года
15 Мая ·Просмотров: 42·Гузель, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед взлетом и посадкой в таких случаях для улучшения вентиляции слуховых труб регулирующих давление в среднем ухе, блок которых в таких случаях может являться основной причиной болевых ощущений, рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин, а также рассасывать леденцы, пить воду через трубочку, жевать жвачку для активизации работы мышц мягкого нёба активирующих работу слуховых труб и использовать специальные беруши для перелёта.

Также в таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки в в том числе глоточных устий слуховых труб

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Это ситуация с мужем, заложенность периодическая бывает, он на постоянной основе сидит на каплях типа снуп((

Длительная заложенность носа может быть причиной блока глоточных усть слуховых труб и подобные реакции ушей при перелете, когда слуховая труба не успевает среагировать нарезки перепад атмосферного давления

В таких случаях планово помимо эндоскопического осмотра носоглотки у лор- врача рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов - косвенного признака аллергического ринита, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и оценки наличие анатомических препятствий носовому дыханию - основных вероятных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях

Нос также в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Поняла, попробую мужа загнать к врачу…это та еще эпопея😅

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в ушах при посадке самолёта может быть связана с дисфункцией евстахиевой трубы. Евстахиева труба соединяет среднее ухо с носоглоткой и отвечает за выравнивание давления между средним ухом и окружающей средой. После перенесённого воспаления уха (отита) может возникнуть рубцевание тканей, что может нарушать работу евстахиевой трубы.

При посадке самолёта атмосферное давление резко повышается. Если евстахиева труба не успевает или не может открыться, давление в среднем ухе не выравнивается с внешним. Это приводит к втяжению барабанной перепонки, что вызывает боль.
Рекомендуется во время полета делать жевательные и глотательные движения, зевание, что способствует открытию евстахиевой трубы и выравниванию давления.
Рекомендуется также жевать жевательную резинку, рассасывать леденцы , пить воду мелкими глотками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Поняла, спасибо,попробую, а на сколько эффективные спец. Беруши?

Менее эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Понятно, попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо

Желаю приятных перелетов!

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль в ушах обычно связана с дисфункцией слуховой трубы из-за резкого перепада атмосферного давления. Если боль достаточно выражена, то не исключен воспалительный процесс в полости носа, пазухах носа или носоглотке.

Перед взлетом и посадкой в таких случаях за 10-15 минут в нос используют сосудосуживающие средства (називин, снуп), во время взлёта и посадки делают гимнастику для слуховой трубы, рассасывают леденцы, пьют из трубочки, продувают уши.

Если до полета есть время 7 и более дней, то начинают применять в нос спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день.

Также рекомендуют дополнительно дообследовать этот вопрос. Сделать кт пазух носа, чтобы исключить скрытое воспаление и оценить анатомию полости носа , так например искривление перегородки носа может вызывать дисфункцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да, тогда такая заложенность и усугубляет перелеты, так как имеется отек.
Дообследовать в таких случаях необходимо, чтобы понимать причину хронического отека и как следствие зависимости.
Назонекс или дезринит при зависимости может тогда использоваться уже сейчас на 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Хм…попробуем, спасибо

Будьте здоровы! 🌸🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
После воспаления евстахиева труба хуже вентилирует среднее ухо. При снижении делайте глотательные движения, зевайте, жуйте жвачку. Помогают пробы Вальсальвы зажать нос, закрыть рот и осторожно выдохнуть. За 30–40 минут до посадки можно сосудосуживающие капли в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Лучше использовать то что я рекомендовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Поняла, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, скорее всего, основная проблема именно в зависимости от сосудосуживающих капель и хроническом отеке в носу. Из-за этого слуховая труба нормально не открывается при перепадах давления, поэтому при посадке и возникает сильная боль в ушах.

Перед полетом можно:
за 30–40 минут использовать сосудосуживающий спрей
жевать жвачку, пить воду маленькими глотками
делать аккуратные продувания ушей
попробовать специальные авиа-беруши

Но глобально проблему это не уберет, пока сохраняется постоянный отек в носу. Поэтому мужу всё-таки желательно попасть к ЛОР-врачу, сделать эндоскопию носа/носоглотки и постепенно уходить от Снупа. Очень часто после нормализации носового дыхания перелеты становятся намного комфортнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо большое, попробую