Порядок действий при контакте с заразившимся ветрянкой

Добрый вечер. Сегодня у ребенка 10 месяцев был контакт с заболевшим ветрянкой( уже есть симптомы). Какие наши действия? Можем ли мы контактировать с другими? Можем ли мы сейчас быть опасны? Можно ли как-то устранить возможность заболевания?

Нет
10 лет

Здравствуйте, Наталья. Желательно, по возможности, в первые 96 часов привить вашего ребенка против ветряной оспы - по возрасту уже подходит. если нет возможности - тогда наблюдение в течение 21 дня с момента контакта. Контактировать с другими ваш ребенок может, но, если все-таки у него проявятся симптомы заболевания, то уже нельзя будет контактировать в течение 10 дней с момента возможного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна,
Я правильно понимаю что сейчас мы не заразны,так скажем?

Принятый ответ

Наталья, ветряная оспа передается только от человека в периоде высыпаний, то есть в периоде заболевания. Контактный не заразен. Ваш ребенок на данное время не заразен. Но наблюдать обязательно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, благодарю