Усталость в мышцах при приёме антидепрессантов и нейролептиков
Доброго времени суток ув.врачи Мой сын принимает уже как 4 месяца антидепрессант и нейролептики, с начала принимал Рокону по 100мг,потом после продолжительного применения решили с врачом сменить на Эсциталопрам по 10мг,так как часто сонливое состояние и усталость, уже как пол месяца принимаем этот препарат, но апатия в мышцах не проходит, так же принимаем нейролептики Арипипразол по 7 мг вечером и Эглонил 50мг утром и в обед, в общем 100мг Что можете посоветовать, чтобы убрать ватность в мышцах? Врач рекомендует увеличить дозу Эглонила Сын желает работать, занимается спортом, но усталость в теле портит его жизнь
Здравствуйте, мышечная слабость-частый побочный эффект на фоне приема нейролептиков, у Вас назначено два.
Эглонил часто повышает пролактин(набор веса, галакторея у юношей), сдавайте кровь на пролактин 1раз в 3 месяца, возможно лучше заменить эглонил на флюанксол 1-3мг в сутки, либо оставить прием эсциталопрама и арипипразола без второго нейролептика.
Елена Вадимовна,спасибо большое, у нас как уже 4 месяца усталость в мышцах, наш лечащий врач назначил увеличить дозу Эглонила вместо 100мг,до 125мг и посмотреть несколько дней симптоматику
Елена Вадимовна, вы имеете ввиду без Эглонила попробовать?
Ваш лечащий врач рекомендует увеличить эглонил, я не могу тогда рекомендовать отменять, не видя пациента, но советуют сдать анализ на пролактин , и если на 125мг останется ватность, слабость в мышцах, то тогда решить вопрос об отмене одного из нейролептиков, возможно арипипразола ,смотря для чего он назначен
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная, и важно подойти к ней комплексно. Давайте разберем возможные причины ватности в мышцах и варианты решения.
1. Возможные причины усталости и апатии в мышцах
- Побочные эффекты препаратов:
- Эсциталопрам может вызывать усталость, сонливость и мышечную слабость, особенно в начале приема или при изменении дозировки.
- Арипипразол также может вызывать сонливость и усталость, хотя он считается одним из менее седативных нейролептиков.
- Эглонил может вызывать усталость, апатию и мышечную слабость, особенно при повышении дозировки.
Усталость и ватность в мышцах могут быть результатом комбинации этих препаратов.
- Астенический синдром:
Это состояние, которое часто возникает при депрессии, тревожных расстройствах или длительном стрессе. Оно характеризуется слабостью, усталостью, отсутствием энергии и мотивации.
- Нарушения сна:
Если сон недостаточно качественный или восстановительный, это может усиливать чувство усталости и слабости.
- Дефицит витаминов или минералов:
Например, недостаток витамина D, железа, магния или витаминов группы B может вызывать слабость и усталость.
2. Что можно сделать?
a) Обсудить с врачом корректировку лечения
- Возможно, стоит рассмотреть снижение дозы Эглонила или его замену на другой препарат с менее выраженным седативным эффектом.
- Если Эсциталопрам вызывает сильную усталость, можно обсудить с врачом переход на другой антидепрессант, например, Флуоксетин, который имеет активирующее действие.
- Также можно обсудить возможность снижения дозы Арипипразола, если это допустимо.
б) Дополнительные обследования
- Проверить уровень витамина D, ферритина и гормонов щитовидной железы. Дефицит этих веществ часто вызывает слабость и усталость.
Не меняйте дозировки препаратов самостоятельно и не отменяйте их без консультации с врачом! Резкие изменения в схеме лечения могут ухудшить состояние.
Дмитрий Владимирович, огромное спасибо что ответили, смена препарата с Роконы на Экцилатопрам не изменила ничего, наш врач посоветовал увеличить дозу Эглонила с 100мг в сутки до 125мг и посмотреть симптоматику несколько дней
Дмитрий Владимирович, мы проходили 21 день лечение в клинике Пограничных состояний г.Ставрополь, и полностью анализ крови там сделали,я думаю и на щитовидку тоже, но,думаю ещё раз нужно изучить и пройтись по анализам
Очень хорошие врачи, персонал, но для нас ездить после лечения на консультацию накладно за 200км,поэтому посоветовали местного врача,вот ждем результатов ,пробуем по разному, для начала сменили Рокону на Эсциталопрам, прошло 15 дней, а все без изменений, теперь увеличили дозу Эглонила,сегодня, 18 января, утро, ждем
Сами ничего не назначаем, есть врач
Дмитрий Владимирович, мы напротив Рокону поменяли на Эсциталопрам, так как небыло прогресса