Консультация гематолога /

Отёк лица от преднизолона — вопрос №1864775

Добрый день. У меня аутоимунная тромбоцитопения, сейчас стадия обострения. Гематолог назначил преднизолон 30 мг в день. От него сильно отекает лицо, особенно под глазами заметно. Как уменьшить эти отеки? Очень уж бросаются в глаза они

Возраст: 32

Хронические болезни: Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кроме общих рекомендаций: проверить состояние почек, уровень общего белка, исключить другие причины отечности, спать на приподнятой подушке и ограничить соль - ничего не предпринять. Преднизолон может вызывать данную проблему, после отмены постепенно все нормализуется.
Либо можно с врачом рассмотреть вторую линию терапии со стимуляторами тромбоцитопоэза по показаниям( неэффективность терапии преднизолоном).
Стандартная доза преднизолона при ИТП 1 мг/кг веса в три приема.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, элтромбопаг мне уже назначили, жду льготу для бесплатного получения данного препарата, а это около месяца где то. Поэтому и был назначен преднизолон для удержания тромбоцитов на уровне 70 примерно. Без него тромбоциты рушатся вниз до 20 ед.
Возможна ли замена на дексаметазон в таблетках или не стоит? Все анализы в норме, сдавала где то неделю назад.

Гематолог, Терапевт
Отек лица не является показанием для перехода от одного сГКС к другому. Придерживайтесь выбранной схемы и рекомендаций очно наблюдающего врача.
Аллергический отек- требует замены лечения( внутривенно дексаметазон 4 дня по специальной схеме).
Гематолог
Мария, добрый день.
Лечебная доза для преднизолона при ИТП составляет 1мг/кг массы тела в сутки.
Обычно это временные проявления на фоне терапии, и они уйдут при переходе на другую терапию. Если по показателям общего анализа крови и биохимическим показателям все показатели в норме(кроме тромбоцитов), то нет необходимости менять терапию.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Отекание лица при приеме глюкокортикоидных препаратов ожидаемо и даже, к сожалению, неминуемо. Должно пройти после отмены препарата.
Но в любом случае для исключения сопутствующей патологии нужно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин), электролиты (калий, натрий, магний).