Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1864908

Добрый день.
Прошу помочь расшифровать ОАК.
Смущает то что у ребенка повышенный уровень некоторых показателей.
Ребенку 1.2 года, на тек.момент прорезается сразу 4 зуба (моляры). Но мы в сентябре переболели ковидом в средней степени тяжести и с тех пор идеальных показателей крови не было ни разу.

Ребенок мало набирает в весе, находится на гв, прикорм кушает очень плохо. Один из местных врачей высказал мнение что возможно восполительный процесс в кишечнике, поэтому такие явления. Может ли этот анализ подтвердить наличие восполение в организме? Так же у ребенка синехии с 2х месячного возраста, периодически под контролем детского гинеколога разводим их овестином, но почти сразу пленочка снова появляется

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо). Развивающийся железодефицит может быть причиной плохого аппетита.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Спасибо большое!

Нефролог, Педиатр
День добрый. Кровь спокойная – лейкоцитоза нет, соэ в норме. Воспалительных изменений нет. Как у ребёнка со стулом? Запор, понос?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, возникает запор если даю хлеб, или макароны... Когда сдавали кровь как раз была такая проблема. Если такую еду не давать, то проблем со стулом нет. Только вот она ничего другого кушать не хочет . Но у ребенка ещё аллергия на бкм.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Тогда нужна диета. По поводу синехия- не сдавали анализ на хламидии , микоплазму, уреаплазму
Клиент
Екатерина Валентиновна, диета есть с тех самых пор как ее выявили. Недавно принимали препарат железа (т.к. в декабре гемоглобин был 102), после него снова вылезло обострение аллергии этой.
Спасибо!
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Да, так и надо соблюдать. Если будет возможность сдайте ан мочи или мазок у гинеколога на инфекции ( уреаплазму, микоплазму, хламидии)
Нефролог, Педиатр
Также , учитывая лечение анемии, надо проверить запас железа- ферритин, сывороточное железо крови
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови : снижение эритроцитарных индексов !
Нужно дополнительно досдать:
Ферритин ( не менее 20)
Сывороточное железо
Если показатели снижены - начать прием железа «Мальтофер» 2 капли на кг веса пока на месяц .
Из за недостатка железа у детей часто страдает аппетит .

По другим показателям все хорошо . Все соответствует норме .
Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме
Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Мария, по общему анализу крови гемоглобин в норме но снижены эритроцитарные индексы что указывает на скрытый дефицит железа для уточнения рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены начинайте прием препарата железа мальтофер 2 кап на кг массы тела в сут, курс от 3 месяцев, также улучшайте питание ребенка подключите овощи, фрукты обогащенные железом, мясо, печень, бобовые, орехи. Остальные показатели в норме, воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!