Консультация гематолога /

Лейкоциты 3,3 — вопрос №1864920

Добрый день. Сдала оак и маркер воспаления. Все результаты, согласно приведенных в таблице цифр, в норме, кроме лейкоциты- 3.3. Подскажите пожалуйста, опасно ли значение лейкоцитов 3.3.
Нейтрофилов 1.56.
Эозинофилов 0.02.
Базофилов 0.03?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по калибровке этого анализатора значение по лейкоцитам совершенно некритичное.
Часто небольшая лейкопения остаётся ещё долгое время после ранее перенесенной вирусной инфекции.
Данных за болезнь крови нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах незначительное снижение лейкоцитов относительно референтных значений.
Снижение лейкоцитов может быть после перенёсенной вирусной инфекции. Нормализуются постепенно в течение 14-30 дней.
Лейкоцитарная формула без особенностей.
Эритроциты, гемоглобин в пределах нормы.
В биохимическом анализе показатели в норме
Принятый ответ

Гематолог
Мария, добрый день.
По предосталвенным данным есть лейкопения за счет нейтропении. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не будут восстанавливаться, и уровень нейтрофилов будет ниже 1.8тыс/мкл или лейкоцитов менее 4.0тыс/мкл, то рекомендуется дополнительно обследоваться для установления причин снижения: исключить дефицитные состояния (учитывая гемоглобин на нижней границе нормы для женщин 120г/л) сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, уровни иммуноглобулинов, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА; антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Однократное снижение лейкоцитов, чаще всего, говорит только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Дообследования требует стойкое снижение лейкоцитов ниже 4.0 и нейтрофилов ниже 1.8 более 3 месяцев: рекомендуется сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.