Консультация педиатра /

Подкашливание — вопрос №1865014

Здравствуйте, ребенку 3 года. В конце декабря переболел с высокой температурой, кашлем и насморком. В настоящий момент сохраняется сухое подкашливание. Состояние хорошее, кушает, играет. Во время сна кашля нет. В легких чисто. Может один день не кашлять, а на следующий день кхыкать. Имеется предрасположенность к обструктивным бронхитам. Как бороться с данным кашлем?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Это может быть остаточный кашель, он иногда сохраняется до месяца. Это не страшно, если при этом нет температуры, одышки, ребёнок активный и в легких все чисто.
Это может быть аллергический кашель, если вы и раньше замечали, что ребёнок кашляет на фоне полного здоровья. - лучше сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Третья причина. - лор патологии: аденоидит, например. Может быть по задней стенке стекает слизь и ребёнок откашливается.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, до этого из за бронхитов сдавали на алергены, показало на молочку ее исключили. До болнзни таких подкашливаний не было.
Педиатр
Нужно показаться очно педиатру для аускультации легких.
Увлажнять воздух в помещении, теплое питье.
Обратитесь к лор врачу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока не произойдёт смены клеток слизистой оболочки воспалённых на здоровые, подкашливание будет сохраняться. Нужна влажная среда и витамины для стимуляции метаболических процессов обновления клеток. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Мультитабс-малыш курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если кашель возникает и усиливается к вечеру, или при психоэмоциональном возбуждении, при просмотре мультиков, или это не кашель а как кхыкханье, то это могут быть такое вокальные ( звуковые) ТИКИ. Для них характерно, что в дневной и ночной сон их нет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подкашливает в первую половину дня, через час после пробуждения. Вечером подкашливаний или нет или очень редки.
Невролог, Детский невролог
Тогда это остаточный кашель
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего это остаточный кашель, он может быть в течение месяца, двух после перенесенной инфекции.
Но все же учитывая, в анамнезе обструкции- сдать IgЕ общий, клинический анализ крови.
Важно Поддерживать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%. Сухой воздух может провоцировать кашель
Принятый ответ
Клиент
Валентина, что то подобное у нас было после ковида, кашлял около двух месяцев.
Педиатр
Сдайте анализы чтобы подтвердить остаточный кашель и исключить аллергию, инфекцию
Педиатр
Это остаточный кашель - больше пить, увлажнять воздух, проветривать, гулять. Этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, просто это длится уже месяц, бывает дни ни разу, а на сокдующий день подкашливает.
Педиатр
Ну и что тогда беспокоится? Качество жизни от этого не ухудшается