Консультация covid-19 /

Кашель после ковида — вопрос №1773520

8.12 заболела сопли , нос не дышит температура 38,5 два дня была температура и заложен носи. На третий день температура сама упала до 37.1 сбивала температуру 38 парацетамолом. Беспокоил нос совсем не пробивался сосудосуж каплями. Через три дня после первых симптомов пошла в поликлинику, там сделали ренген носа, вирусный синусит и сделали тест на следующий день ковид положительный. Врач слушал в кабинете легкие чистые кашля не было, так подкашливания.. Выписали вит д, арбидол, вит с и Амоксиклав антибиотик на 7 дней , два р в день. Пропила антибиотик 7 днй и все витамины, нос прошел. Купила экспресс тесты на ковид и 21. 12 тест показал отрицательный результат нет ковида. Самочувствие хорошее, но стало беспокоить подкашливание сухое усиливается к вечеру и сопли еще есть. На каделак и мукалтин у меня аллергия, могу я пропить флуифорт? Подкашливание еще усиливаются когда много говорю.

Возраст: 40

Хронические болезни: варикоз

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Подкашливание связано с верхними дыхательными путями, а не с лёгкими или бронхами, поэтому "Флуифорт" тут не требуется. С учётом того, что есть ещё насморк, покашливание может быть связано с постназальным затёком. При этом состоянии помогает промывание носа солевыми растворами и увлажнение воздуха в квартире до 40-60%.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас вероятнее развитие назофарингиального ( постназального) затека.
Сейчас можно Монтелукаст 5 мг 1 таблетка за час до сна 14 дней
Дезринит спрей по 1 вспрыску 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, дезринит я уже 5 дней проделала, можно дальше продолжать?
Терапевт
Максимум до 7 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите еще при глотании щелкает в ушах, до болезни такого не было.
Терапевт
Это может вызывать отёк, может воспаление Евстахиевой трубы.
Можно капли отирелакс 3-4 раза в день 5 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорей всего ,так как есть насморк - слизь из носа стекает по задней стенки глотки и вызывает подкашливание- промывайте нос аквамарис или аквалор *2 РД, можно назонекс *2 РД ( 7 дней)
Если кашель сухой, приступами, добавляйте ингаляции с пульмикортом 500 мг/2 мл+ физ раствор 2 мл *2 РД (7 дней) -после ингаляции прополоскать рот водой
Витамины Д 2000 ме утром, витамин С 500 мг *1 РД.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР на неделю, содержим антисептик серебра протеинат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.