Что вас беспокоит?
Подагра почки
Здравствуйте, у меня несколько лет повышена мочевая кислота.всегда была разная от 400. Самое высокое было 600 года два назад. Месяц назад была 538. Прописали подагрель. Вот пью. Анализ пока не сдавал.вопрос в том что нужно пить ещё для поддержания почек.слышал что нужно еще что то для почек пить.у меня есть еще болезни, пью другие лекарства. Не знаю совместимы ли они. Пью необутин, пепсан р, Урсосан, валсартан. Витамин к2, и Расторопша. И инозитол. Проблемы с брюшной полостью. Еще вылез непонятно когда шарик на руке, не беспокоит и не болит. Увидел недавно не тофус ли это? Вроде как говорят болезнь смертельная"не знаю". Хотел бы посоветоваться с профессионаломи.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Вопросом нефропротективной терапии всё же занимаются нефрологи. В представленных анализах не вижу признаков почечной недостаточности.
2.По подагре хочется кое-что добавить: для вас целевые значения мочевой кислоты 300 мкмоль/л и менее. Т.е. если МК выше будет, то нужно будет дозу подагреля повышать до 120мг в сутки. Из перечисленных препаратов ограничений для их применения совместно с подагрелем нет.
3. Образование похоже на тофус, т.к. просвечивает белесоватое содержимое (правда обычно над тофусом кожа несколько гиперемирована, и у него нервные контуры). Тофусы имеют свойство периодически "вскрываться" ( с творжистым содержимым). Либо это синовиальная/сухожильная киста (она жидкостная, с ровными контурами). Можно выполнить УЗИ и определить наверняка.
Ксения Олеговна, здравствуйте спасибо за ответ, я так и боялся что это тофус. Но он не болит и не мешает ни как. Даже когда давишь. И я не знал что с подагрой нужно обращаться к нефрологам. Так что мне делать? Писать нефрологам? Вв ни чем не можете помочь?
Ксения Олеговна, еще хотел узнать сколько по времени пить подагрель?
Мы, видимо, друг друга не поняли
1)подагрой занимаемся мы - ревматологи. НеФрологи (не неврологи) занимаются почками. У вас по анализам почечная функция не нарушена. Не вижу смысла обращаться к нефрологам. Так зачем вам заниматься полипрагмазией и пить "что-то ещё для почек" ,тем самым наоборот ещё больше нагружая организм.
2) в отношении образования - по фото достоверно определить сложно. Пальпаторно при очном визите можно. Но будучи в условиях онлайн лучший вариант - УЗИ диагностика. Если это тофус два варианта: первый - хирургическое удаление; второй - усиление терапии подагрелем чтобы мочевая кислота была меньше 280 мкмоль/л ( при этом значении тофусы рассасываются сами, но в этот период точно будет обострение подагры,т.к. соли мочевой кислоты из тофусов выходят в кровь) + добавить Колхицин на пол года в дозе 0,5-1 мг
Ксения Олеговна, да наверное, но я исправил неВрологов, на неФрологов. Так написал не я. На счет колхицина, если сейчас ни чего не болит он нужен? И вроде как если его долго принимать он сильно на ЖКТ влияет? У меня просто за последние 10 месяцев столько лекарств, что я устал их уже употреблять.
Выполните сперва УЗИ - убедитесь , что это тофус, а уже затем что-то предпринимайте. Варианты в случае если это тофус перечислила выше
Подагрель принимают очень продолжительное время. Если в условиях соблюдения низкопуриновой диеты значения МК сохраняются высокими, то пожизненно
Ксения Олеговна, блин?♂️
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Скажите пожалуйста, у Вас только повышенный уровень мочевой кислоты или есть диагноз подагра: были приступы острого артрита первого пальца стопы, голеностопного сустава?
2. Нет ли у Вас мочекаменной болезни?
3. Как давно принимаете подагрель?
Виктория Владимировна, здравствуйте, приступы были пару раз. Большой палец опухал несколько раз, и щиколотка как-то болела очень. Но это было давно, где может год назад. Может больше. Подагрель пью две недели.
Виктория Владимировна, мочекаменной болезни вроде нет. Солевой диатез поставил уролог недавно. Но он сказала что это так не от этого. Все узи есть, почки вроде нормальные, могу узи приложить если надо
УЗИ прикрепите.
Как давно появилось образование на руке? Оно болезненно при надавливании? Сдвигается? По плотности ближе к чему: как кость, как жировик? На локтях, за ушами, на стопах нет других образований?
Прикрепите еще одно фото образования, как оно выглядит когда рука в абсолютно расслабленном состоянии.
Виктория Владимировна, когда появилось не знаю, увидел чисто случайно. При надавливании не болит ни как,твердость как жировик наверное, точно не могу сказать. Чуть мягкое. Но твердое и немного проминается пр надавливании. Не могу точнее сказать. В других местах ни где нет. Проверял. Узи выложу
Виктория Владимировна, по образованию, не сдвигается, фото выложил и еще узи почек.
На тофус похоже мало. Он имеет другие локализации и внешний вид. Но по фото может быть сложно оценить. Рекомендую выполнить УЗИ.
По почкам: креатинин у Вас в норме. УЗИ почек в норме. Со стороны ревматолога другое лечение кроме уратснижающей терапии не показано. Снижение мочевой кислоты до нормального уровня - это и есть нефропротективная терапия в том числе.
Оценивать уровень мочевой кислоты после начала приема подагреля нужно не ранее чем через 4 недели.
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л если нет тофусов и мочекаменной болезни, если есть - то менее 300мкмоль/л. Ваш целевой уровень определится после результатов УЗИ образования в области запястья.
Рекомендуется в первые 3 месяца от начала уратснижающей терапии принимать колхицин в дозе 0,5мг/сут или низкие дозы НПВП, чтобы профилактировать новые приступы. (Это если перед подагрелем Вы не принимали аллопуринол).
Виктория Владимировна, аллопуринол я не принимал, а нпвп это что? У меня есть Нимесулид. Это не оно?
Нимесулид это и есть НПВП. Лучше выбрать более селективный, например напроксен.
Виктория Владимировна, так значит я могу пить напроксен? Вместо колхицина? И вообще это обязательно? Пока вроде ни чего нет, или оно потом появится? Просто про колхицин читал что долгий прием очень сильно влияет на ЖКТ, а у меня и так с этим проблема.
Виктория Владимировна, и еще вопрос если можно, подагрель реально нужно пить годами? Или пока не снизиться мк? И есть ли синдром отмены, как можно перестать пить ее. Если мк понизилась.
Да, напроксен принимать можете вместо колхицина. Это очень рекомендовано, потому что часто бывает на фоне снижения мочевой кислоты возникновение приступов, в первые три месяца от начала приема уратснижающих препаратов. И чтобы это предотвратить, нужно защититься НПВП или колхицином.
Виктория Владимировна, принимать уже надо сейчас, или когда начнутся приступы?
Подагрель нужно принимать неопределенно долго. Сразу при нормализации уровня мочевой кислоты прекращать терапию нельзя. Мочевая кислота начнет расти опять. Но, если у Вас долго будет сохраняться нормальный уровень мочевой кислоты, можно будет пробовать снижать дозу принимаемого препарата.
Иногда можно попробовать заменить подагрель на маленькую дозу аллопуринола.
Но все эти вопросы решаются индивидуально, в ходе лечения. Заранее спрогнозировать ход лечения сложно.
Принимать нужно начинать сейчас. И принимать ежедневно 3 месяца.
Виктория Владимировна, напроксен начать сейчас, и вы видели лекарства какие я пью, там нет с ним противоречий?
Напроксен начать сейчас. Он совместим со всеми лекарствами, которые Вы принимаете.
При гиперурикемии не рекомендованы к приему низкие дозы ацетилсалициловой кислоты, диуретики, витамины группы В.
Виктория Владимировна, хорошо, но инозитол это вроде как Б8, и напроксен посмотрел в аптеках, выдают всякие налгезины и спазмалгоны. А именно напроксена нет.
Напроксен это действующее вещество. Торговых названий может быть много: налгезин, тералив.
Виктория Владимировна, значит если что налгизин три месяца. А всякие там омезы, нексиумы, или омепразолы не нужны?
Налгезин на три месяца. Ингибиторы протонной помпы (омез, омепразол и т.д.) не нужны, так как налгезин селективный и безопасный препарат.
Виктория Владимировна, извините еще пару вопросов. У меня есть налгезин дозировка 275мг.и вы говорите три месяца, а в инструкции написано не более пяти дней принимать и побочек столько просто ужас.и какую дозировку мне пить, две или одну таблетку.
Принимать две таблетки в день. Налгезин разрешен к длительному приему. есть пациенты с определенными диагнозами, принимающие годами. Налгезин - безопасный препарат. Наиболее безопасный из группы НПВП.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На текущий момент вас беспокоят какие либо суставы? Припухшие, отечные, болезненные?
Образование на фото визуально не похоже на тофус, но для 100% диагностики, конечно, нужно выполнить УЗИ образования, а в идеале сделать пункцию под контролем УЗИ.
По поводу нефропроткктивной терапии: у вас нормальные показатели почечных проб. Соответственно, дополнительная терапия к уратоснижающей и диете - не требуется.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, да началось понемногу, на правой ноге палец большой бобаливать начал. где-то пару дней. Но без опухоли.наверное на фоне приема подагрель. Вот начал дополнительно пить налгезин две таблетки по 275 мг .
Да, все верно. Если сейчас есть суставной синдром - прием налгезина абсолютно обоснован.
Вы еще не выполнили УЗИ образования?
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 20191 ответ
- 25 Июня 20202 ответа
- 14 Декабря 20218 ответов
- 28 Сентября 20231 ответ