Воспаление кишечника?
Здравствуйте, несколько дней назад почувствовала боли в самом низу живота. Сделала узи МТ- без патологий. Вчера почувствовала резкое ухудшение, а именно боль поднялась выше, к левому боку в районе талии. И болела вся левая сторона до таза, появилось вздутие живота. Сегодня после туалета стало лучше. Но боль переместилась в область пупка, то вверху то внизу. Начала прием тримедат 3р, креон 25 т 3 р. Ребагмт и урсосан также изза биллиардного сладжа. Из обследований- колоноскопия 4 месяца назад без патологий. Кальпротектин и скрытую кровь сдавала месяц назад, были в минимальных значениях. Сейчас есть небольшое недомогание изза этого состояния т к боли не проходят полностью. t 37. Небольшой озноб и я тревожусь очень. Также теперь боли в правом верхнем боку видимо изза желчного. Прошу дать рекомендации и что мне делать? Критично ли мое состояние ?
Ольга, здравствуйте! самостоятельно можете связать с чем-то появление симптомов? возможно были погрешности в питании, стресс, были в контакте с больным человеком?
Наталья Алексеевна, погрешности были, наелась чипсов, слабосоленоц рыбы. Но не много. Видимо на фоне уже начавшейся проблемы все усугубилось.что сейчас мне делать? t 37. Но я хожу, делаю дела. Острой боли нет, больше вздутие сейчас в районе пупка слева
Ольга, состояние не критично, рекомендую оставить прием тримедата, ребагита, добавить алфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней. Какой у вас сейчас стул?
Наталья Алексеевна, стул оформлен без крови
тогда дозировку креона нужно уменьшить - 10тыс ед 3 раза в день или 25тыс 1р\сут
Наталья Алексеевна, доктор, что со мной в итоге?
Наталья Алексеевна, я переживаю, что болел кишечник с леврй стороны сверху до низу, и в боку, это не может быть язвенный колит?
Ольга, вы делали колоноскопию 4 месяца назад, как правило язвенный колит так быстро не развивается, кроме этого при наличии язв появляется кровь в кале, кал становится жидким. Ваши симптомы характерны для колита, вызванного синдромом избыточного бактериального роста
Наталья Алексеевна, мои боли слева и сейчас в районе пупка это получается колит? Это может привести к воспалению какому то? Температура повысилась от этого ?
Колит - это воспаление кишечника, невысокая температура на фоне этого может повышаться. Динамику можно оценить спустя 3 дня после начатого лечения
Наталья Алексеевна, к чему это может привести?
как правило, данное состояние опасности не представляет и после лечения симптомы уходят
Наталья Алексеевна, спасибо доктор. Самочувствие сейчас - боль лоцирубисясв основном в обл пупка- слева с вздутием, снизу почти нет, сверху появились в обл эпигастрии. Также отмечаю заложенность носа, скорее t связано больше с этим
Наталья Алексеевна, и какой то пробиотик сейчас принимать не нужно?
нет, пробиотик - энтерол, нужно пропить после альфа-нормикса. Т тела возможно связана с сопутствующей ОРВИ
Дополнительно сейчас можно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить степень воспаления
Наталья Алексеевна, хорошо, салам завтра. Я надеюсь что это не критично и нет патологии никакой. Просто только сдавала кальпротектин в начале года и сейчас такое началось
Наталья Алексеевна, альфанормикс хорошо переносится ?
ТОгда ждем результаты крови и начинайте лечение
да, в целом переносится препарат хорошо и не вызывает побочных эффектов
Наталья Алексеевна, выпила альфа нормикс. А диету соблюдаем?
ну диета, конечно. Ограничиваем жирное, жаренное, острое, копченое, колбасы, снеки, с осторожностью свежие овощи и фрукты, молочные продукты
Наталья Алексеевна, доктор, после альфа нормикс сразу стало лучше, даже прошло все, живот мягкий, сдулся. Но прошло 2 часа и снова появляются боли слева и вздутие. Выпью тримедат. Нормально ли это?
Ольга, да, это нормальная реакция организма. Эффект будет постепенным
Наталья Алексеевна, доктор, если мне временами лучше становится на фоне лечения этотощначает, что патология не острого хирургического характера?
Ольга, при наличии хирургической патологии обычно идет нарастание болевого синдрома (боль усиливается, становится продолжительнее)
Наталья Алексеевна, доктор, спасибо за ответ, сейчас у меня редкие боли в основном в области эпигастрии и ниже пупка, урсосан пока не стоит принимать? И еще, если бы были какие то образования злокачественного характера, без биопсии на фгдс и колоноскопии это было бы заметно ?
Ольга, злокачественные образования при фгдс и колоноскопии видно, их всегда описывают.
Урсосан пока не принимайте
Наталья Алексеевна, сейчас опять повысилась t 37.2. Сдала кровь, будет готова завтра. А по крови будет понятно почему эта температура? У меня недавно гайморит был и тоже повышалась она.
Наталья Алексеевна, пришел анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Ольга, добрый день! По результатам анализов признаки вирусной инфекции
Наталья Алексеевна, спасибо. Получается, температура не связана с воспалением кишечника?
Боли в кишечнике могут быть в том числе и проявлением вирусной инфекции
Наталья Алексеевна, мне продолжать принимать терапию?
Принятый ответ
Да, курс в любом случае необходимо закончить
Здравствуйте Прикрепите результаты обследований..
Марина Юрьевна, какие результаты? Я обследовалась 4 месяца назад колоноскопия / без патологий, кальпротектин 10, скрытая кровь 16, узи МТ без патологий, Узи БП от октября эхографический признаки наличия сгущенной желчи в просвете ЖП, фгдс от октября выраженный дуодено гастральный рефлюкс с большим кол-вои измененной желчи в желудке. Биохимия в норме была. В октябре. Сейчас боли в правой части под ребрами кратковременные проходящие тупого характера, и внизу от пупка слева и ниже. Терапию принимаю, но t пока есть. Связана ли температура с этим? Также слабость небольшая есть, голова болела, сейчас нет. Больше особо никаких признаков нет сейчас
Марина Юрьевна, что то все обострилось видимо. Впервые такое. Обычно не бывало температуры никогда. На чтотпохоже по симптоматике?
Марина Юрьевна, панкреатита не было никогда, сдавала также эластазу в начале января - норма. Температура то есть, то нет. Сейчас 36,6. Днем была 37,2
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома, с чем связан? Проблемы со стулом есть? Гнекологически здоровы?
Марина Юрьевна, я в вопросе все описала. Вы не читали?