Пятная на руках у ребёнка
Здравствуйте. Дочке 1,9 г. Вчера появились красные пятна на руках. Сегодня одно на щеке появилось, и еще одно покраснение на ноге нашла. Температуры нет. Размеры разные, фото прилагаю. 04.05.26 делали манту (место обвела на фото, чтобы не перепутать), вчера его проверяли и следом сделали прививку пентаксим (вторая). Незнакомой еды не давали. Подскажите, пожалуйста, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие нескольких вариантов:
-укусы насекомых, комары уже есть, там где вы живете?
-вирусная экзантема, на волосистой части головы есть высыпания?
-аллергическая реакция, эффект от антигистаминных есть?
Дарья Николаевна, вы знаете, пару раз ночью что-то пищало над моим ухом, отмахнулась. Но самих комаров не видела. На на голове пятен нет. Спит в памперсе и футболке.
Очень похоже на укусы
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно точечно неотанин 2 р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально это похоже на элементы укусов насекомых, схоже может выглядеть крапивница, ребёнок высыпания чешет?
Также схоже может выглядеть вирусная сыпь, например, если ребёнок недавно болел или контактировал с болеющими детьми
Дарья Евгеньевна, я пару раз слышала ночью писк над ухом, отмахнулась рукой, еще подумала, что откуда комары, днем ни одного не видела, живём в Москве.
Высыпания ребёнок не чешет
А высыпания после сна появились?
Дарья Евгеньевна, в апреле был отит, лечились антибиотиками+зиртек. Но время уже прошло достаточно.
Дарья Евгеньевна, они появились вчера после поликлиники (ездили показать манту и сделали прививку пентаксима). То есть не ночью.
Поняла
А продуктов новых не было в рационе или просто чего то нового в окружении?
Потому что визуально бывает сложно отличить укусы/аллергию и вирусную сыпь (она может быть единственным проявлением инфекции)
Если зуда совсем нет - то все же более в сторону вирусной инфекции можно склоняться
Дарья Евгеньевна, продуктов новых не было. Чего-то нового тоже.
Сперва появился один прыщик или два, я еще подумала, может вспотела (было жарко). Но за ночь как будто они стали больше и еще вот на ноге и щеке появились
Дарья Евгеньевна, чем-то надо мазать? Или пока наблюдать?
Можно рассмотреть Каламин лосьон или Неотанин суспензию или Фенистил гель
Дарья Евгеньевна, сейчас еще появились прыщики. На спине один, и еще один на ноге. Красное пятно и по серединке как будто точечка бело-розовая. Не ветрянка ли это?
На лице и голове есть сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на реакцию кожи на укусы насекомых.
При зуде может оказать позитивный эффект применение капель Зиртек в возрастной дозировке.
Наружно обычнорекомендуют крем Адвантан 1 раз в день, 10-14 дней.
Так же симптоматически при дискомфорте можно применять нертанин крем несколько раз в день. Не рекомендуется расчесывать, ковырять и интенсивно тереть мочалкой
Екатерина Андреевна, сейчас еще появились прыщики. На спине один, и еще один на ноге. Красное пятно и по серединке как будто точечка бело-розовая. Не ветрянка ли это?
Не совсем характерно для ветрянки
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергичесаой реакции на укусы насекомых.
Рекомендуется обычно в таких случаях:
При зуде - прием Антигистаминного препарата в возрастной дозировке до 3-5 дней.
В течении дня Неотанин спрей до 3-4 раз.
Избегать, трения, раздражения кожи этих зон.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это укус насекомых либо вирусные проявления. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Марина Викторовна, сейчас еще появились прыщики. На спине один, и еще один на ноге. Красное пятно и по серединке как будто точечка бело-розовая. Не ветрянка ли это?
Вы не болели ветрянкой?
Марина Викторовна, нет, она не болела. Дома за последние два года тоже никто не болел.
Наносите каламин 3/4 рв. День и наблюдайте. Если будет увеличиваться в размерах , педиатра на дом вызываете