Потеря веса и малое количество мочеиспусканий у младенца на ГВ
Дочке 12 дней, с рождения на грудном вскармливании. В роддоме были проблемы с захватом (плоский сосок, который не держит «форму»), из-за чего малышка постоянно плакала и нервничала у соска, особо ничего не высасывая. Консультант ГВ роддома посоветовала перейти на кормление с накладками. Используем Thyseed, Medela не подошли, с ними тоже нервничает, как будто плохо поступает молоко. С накладками стала без проблем прикладываться к груди, сосание активное, вакуум ощущается, глотание слышно. Кормление по требованию, в среднем днем получается 1-2 раза в 1,5-2,5 часа, ночью раз в 3-4 часа при просыпании (спит хорошо). Прикладываний около 15 в день, суммарно 7-9 часов проводит на груди (с учетом неактивного сосания). Проблем с застоем молока нет, после прикладываний грудь стабильно опорожняется. Несколько раз сцеживалась: за 30-40 минут с обеих грудей получается 60-120 мл суммарно. Последние три дня по вечерам докармливаю сцеженным молоком после прикладывания к груди (1-2 раза за вечер, по 30-60 мл) Но при этом есть проблемы со стулом: пописы вижу в подгузнике только после ночи (парочку) и один-два днём. Ночная моча с красноватыми уратными кристаллами. Но при этом она довольно обильно какает: 3-4 раза за сутки, полный подгузник, кал жидкий с желейными вкраплениями, цвет оранжево-коричневый. Отрыгивает редко, пуки и газы при кормлении и после присутствуют. Помимо малого количества мочи беспокоит отсутствие прибавки веса. При рождении вес был 3390 г, при выписке 3100 г, сейчас купили домашние весы для взвешивания малышей, показывают 2900-3000 г. Помогите, пожалуйста, понять, в чем может быть проблема, к какому специалисту обратиться очно и какие обследования пройти, так как завершать ГВ и полностью переходить на ИВ не хочется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - ребёнок не только не набирает вес, но его и теряет, а уже должен быть набор веса
Писать тоже должен больше
А делали контрольное взвешивание? Хоть это не современный метод, от него уже уходят, но хотя бы посмотреть сколько ребёнок высасыаает
Активное сосание хорошее? Долгое по времени?
Главные ориентиры, что ребёнку хватает питания - частые мочеиспускания, набор веса. По описанию - не можем этого сказать
Возможно сдать кровь, общий анализ. Очно осмотреться - педиатр приходит на патронаж
Так же, в месяц - НСГ и УЗИ органов брюшной полости, возможно и ранее провести
Если прибавкт в весе не будет в ближайшее время - то всё таки докорм потребуется, возможно не хватает ребёнку сил высасывать молоко, и он засыпает
Поэтому вводят докорм, не с целью набрать вес, а для дополнительной энергии, чтобы ребёнок активно кушал
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
В первые 2-3 недели после родов еще происходит становление лактации. Малышке, в силу возраста, еще требуется совсем небольшой объем. Если ребенок между кормлениями ведет себя спокойно, спит, то, вероятнее всего питания хватает. За счет обильного стула. мочеиспускания могут быть снижено. Вообще первый месяц после рождения для ребенка - это месяц адаптации к внеутробной жизни, приспосабливаются к самостоятельно к работе все органы.
Показатели разных весов могут отличаться незначительно.
Постарайтесь поставить их на ровную поверхность (лучше выбрать одно место для них и не перемещать для достоверности показателей), отрегулировать, если они того требуют. В течение суток проведите контрольные кормления (желательно все): взвешиваем ребенка перед кормлением, затем кормим и повторно взвешиваем (причем не меняем одежду и подгузники, т.е. вместе с калом и мочой). Разница между первым и вторым взвешиванием и будет объем кормления. Оптимальный суточный объем питания до 2 месяцев составляет 1/5 от массы тела.
Старайтесь сохранять ГВ, прикладывайтесь к груди чаще, пейте больше жидкости. Это стимулирует лактацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше желание сохранить грудное вскармливание, и это отлично!🙏🏻
Редкие мочеиспускание и потеря веса требует докорма для стабилизации.
Докармливать можно сначала сцеженным молоком, расчет 100 мл на кг в сутки - то есть 300 мл, разделить их на 8 кормлений раз в 3 часа после груди, это по 37 мл, все остальное время грудь по требованию.
Если за 4-5 дней ситуацией не улучшится, при прибавка веса не пойдёт, то тогда для докорма используются уже не грудное молоко, а смесь, таким же объемом.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Вы отличная мама раз желаете всеми силами сохранить грудное вскармливание, однако не всегда на начальном этапе всё идёт гладко.
По описанной вами картине можно предположить что ребёнок продолжает терять вес, такого в норме быть не должно. Теряя вес ребёнок может слабеть и сосание может быть неэффективно.
В таких случаях обычно рекомендуют докорм сцеженым грудным молоком, при недостаточном его количестве решается вопрос о назначении доктрина адаптированной молочной смесью.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
К 14 дню жизни малыш должен вернуть массы при рождении .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать .Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Достовернее оценивать прибавку за месяц .
Так как уже купили весы понаблюдайте за набором веса , если и далее будете наблюдать потерю веса , расчет докорма 100 мл на кг и в сутки и делим этот объем на количество кормлений в сутки.( вначале предлагают грудь и потом докорм смесью)