Консультация невролога /

Подозрение на РС — вопрос №186590

Здравствуйте, прошу посмотреть мое МРТ.
Пошла на мрт т.к были жалобы на на приливы жара к спине, груди, мутная голова и ощущение в левой щеке будто я ее отлежала. Есть остеохондроз и сколиоз легкий. Сейчас никаких жалоб нет, кроме того что я очень переживаю и не нахожу себе места от предполагаемых диагнозов. Пью Адаптол. Была у двух неврологов они клиники РС не находят, была консультация двух нейрохирургов они тоже по своей части не находят ничего.
Сейчас давление у меня 120/80 при моем рабочем 100/60. Также невролог в диагнозе пока написала церебростенический синдром, назначила цитиколин, детралекс и адаптол. Мне стало лучше. Что это за болезнь такая...я уже немогу читать интернет и сопоставлять мрт с тем что пишут в интернете, анализировать эти очаги(((((( Жалобы сегодня: стягивающие ощущения во лбу, уши будто чуть заложены, в ушах немного звон или шум, болит спина и шея...от шеи идёт в затылок, не боль а как жжение или какой то дискомфорт, голова немного кружится внутри. Я никуда не выхожу сижу на диване читаю только статьи в интернете. Очень боюсь всего этого....((((

https://yadi.sk/d/mqW6fuFLd4inaQ

Педиатр
Здравствуйте! Кем работаете? Стрессов много?
Педиатр
щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови проверяли?

Клиент
Маргуба, этих анализов не сдавала. Гормоны только давно. Работаю бухгалтером, стрессов много.
Педиатр
За рс на самом деле у Вас данных нет
Вам назначили адекватное лечение невроза , надо только продолжать. По возможности,поработать с психотерапевтом хотя бы по Скайпу .
Наладить режим труда ,сна
Проверить работу щитовидной.
Офтальмолог
Скажите у окулиста были, глазное дно смотрели ?
Клиент
Марина, да проверяла. Все в норме. Поля зрения и прочее.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Марина! Что-то не вижу Ваше МРТ. Могли бы Вы прикрепить анализ сюда, а не через яндекс диск?
МРТ с контрастом делали?
Клиент
Надежда, делала с контрастом. Как прикрепить не знаю
Клиент
Надежда, прикрепила описание мрт. В заключегии мр картина зоны сливных очаговых изменений вещества мозга неясного генеза. И диагнозы который ренгинолог предпологает
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт к вопросу
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Данных за рс нет
Скорее всего сосудистый генез
От терапии сиало лучше, что и подтвержлает это
Сдайте мрт шоп
Клиент
Елена, а если сосудистый генез, то может копить контраст на мрт?
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста )
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Марина! Гоните дурные мысли от себя! МРТ является вспомогательным методом для помощи врачу в выставлении диагноза. Клинически специфических проявлений нет, у окулиста норма (РС дебютирует с глазных нарушений). Значит нет страшного диагноза.
Принятый ответ
Офтальмолог
по МРТ данных за РС нет, РС не так выглядит на МРТ.
У РС определенный анамнез, клиника, картина МРТ, картина глазного дна, у вас действительно нет ничего из того что хоть как бы подтверждало его наличие.
Сейчас самое главное успокоится, и жить как ни в чем не бывало.
Иногда при остеохондрозе могут быть защемления нервов, в т.ч. и чувствительных и можно ощущать весь букет симптомов как будто и боли в животе сердце и грудь сдавило и жар и холод.
Рекомендовала бы вам массаж спины, посещеие остеопата.А на ночь принимать народную успокоительную настойку : смешать в одной емкости настойку пиона,валерианы и пустурника. И принмать по 10 капель в полстакана воды перед сном . Сон будет хороший и легкое пробуждение.
Знаете вы читаете в интернете статьи, и всё примеряетет на себя. Это называетсяя синдром третьекурсника, именно тогда все студенты медвузов начинают изучать болезни и по мере изучения материала находить у себя все симптомы того или иного заболевания.
Поэтому вы можете читать, но врачи на то и врачи что они знают четкие критерии и маски заболеваний, и вас этого не находят - значит на самом деле этого нет.
Будьте здоровы и живите счастливо!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая за симптоматика. основной метод лечения неврозов – психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Касаемо мрт очагов демиелинизации у вас нет. При рс достаточно "специфические" очаги, у вас более характерно для дисциркуляторных очагов. Необходимо выполнить УЗИ брахиоцефпльных артерий и мрт в динамике через год.
Клиент
Эльвира, подскажите пожалуйста почему очаги диффузно накапливают контраст, как описано в щаключении?
Невролог, Детский невролог
Накопление контраста, говорит о "свежести" очага, образовались недавно. Поэтому вам необходимо повторить мрт через 6-12 месяцев, чтобы оценить динамику.
Клиент
Эльвира, дисциркулярные очаги тоже могут копить контраст?
Невролог, Детский невролог
Свежие очаги - да.
Клиент
Эльвира, когда я была у нейрохирурга на приёме он долго смотрел в мое мрт и говорит, у вас тут какой-то воспалительный процесс. Что это может быть? Сегодня в левой части головы тепло, в Лёвом ухе неприятные ощущения, болит левая лопатка, левая рука и какой-то звон в ухе ненавязчивый. Читала в интернете, что если копят контраст очаги то это 100 % демилинизация(((((
Невролог, Детский невролог
Нет, не обязательно. При очаге демиелинизации характерны очаги как накопления так и не накопления контраста. Ипо мрт очаги рс похожи на кольца среза дерева. С нейрохирургом согласна, очаг возник недавно, может возникнуть и при воспалении.
Клиент
Эльвира, меня направляли в РС центр, там меня посмотрели на приеме два невролога, не нашли симптомов РС. Сказали переделать Мрт у них в больнице. Вы как врач посмотрев мои снимки не находите сходства с РС? У нас в семье просто у всех проблемы с сосудами...
Невролог, Детский невролог
Нет, у вас совсем не РС. Больше похоже на дисциркуляторный очаг, но смущает размер. Если клинически нет наврологических нарушений, то видимо у вас очаг дисциркуляторный.
Принятый ответ
Педиатр
Это свежие очаги
Клиент
Елена, ну то есть свежие очаги сосудистые могут копить контраст?