Зажим в шее, тяжелая голова , боли в голове, тяжесть в шее
Полтора месяца назад в одно утро почувствовал ухудшение состояния , голова стала тяжелой, тянуло все лицо, больше отдавало в правую верхнюю часть головы, боли головные стали частые , как будто плохо поступает кровь в мозг. Промучился полторы недели, сделал мрт, первый невролог сказал, что ничего критичного и выписал такое лечение: Таблетки: Целебрекс 200 мг по 1 капс 2 раза в день Мидокалм 150 мг по 1 табл 3 раза в день Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз утром до еды Цитофлавлин по 2 табл 2 раза в день Мильгамма 2,0 мл в/м 1 раз в день 10 дней Алфлутоп 2,0 мл в/м 1 раз в день Пропил таблетки около 4 дней, появилась сильная боль в нижней части пояснице , Иррадиирующая в верхние части ягодиц. Уколы ставил сам, подумал может повредил седалищный нерв, поехал в обычную поликлинику , сказали уколы поставлены правильно. Тут же появилась снова эта проблема с шеей и головой , поехал к другому неврологу, он также говорит, что все нормально и ничего критичного нет, сослался на мое тревожное состояние и поставил мне диагноз тревожно-депрессивное , выписал антидеприссанты - венлафаксин и амитриптилин: 37.5 по 1/4 два раза в день и амитриптилин по 1/2, в первый же день пояснице стало намного легче, но я прервал прием их , мне не нравилось мое состояние , голова такая же тяжелая, зажим в шее, забыл упомянуть , что еще есть щелчки при поворотах и наклонах и открытии челюсти (это все появилось с момента, как началась проблема с шеей), антидеприссанты я бросил на 3й день приема т.к побочки как будто слишком не приятные, да стал спокойней , но голове и шеи от этого не становилось легче, а их пить я не очень хочу т.к это длительная терапия , а у меня через пол года армия, а бросать их резко нельзя, ну и побочки в виде сниженного либидо мне очень не нравятся. Да и в целом, на фоне этого у меня появились неврозы , до этого я сам справлялся со своей тревогой - спорт, прогулки, девушка и т.п. и чувствовал себя нормально , поэтому не думаю, что тут нужны антидеприссанты , но вот на фоне этой боли у меня действительно есть невроз и стресс. До наступления этой проблемы были два случая , первый 2.3 года назад, защемило как будто бы шею , очень было трудно повернуть и была сильная боль в правую затылочную чатсь головы, второй раз такая же ситуация была 1.5 назад точно также, но чуть длительнее , неделю может и то постепенно сходила на нет, вообщем проходило , а тут это длится уже полтора месяца, у меня на фоне этого неврозы, что мне ничего не помогает, тревога за своей состояние, работа сидячая , благо работаю на удаленке и могу работать, но качество работы в таком состоянии явно снижается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не ошибаюсь, от Вас уже был вопрос, буквально, на днях?
Что-то поменялось в ситуации или ошибочно добавили вопрос повторно?
Не подошёл или ещё не начали принимать амитриптиллин по рекомендованной схеме?
Евгений Олегович, добрый день, нет еще , у меня амитриптилин 25 мг. Я просто между двух ворот, мне и не хочется принимать антидепрессанты и одновременно хочется улучшить свое состояние, просто я не знаю, нужны ли они мне , потому что уверен, что если бы не эта моя проблема, то и мое моральное состояние было бы лучше. Подскажите, у него есть привыкание? И можно ли его пить не в долгую? Планирую сегодня выпить 1/2, но очень переживаю по этому поводу, потому что у меня уже был печальный опыт с антидеприсантами
- Привыкание он не вызывает - выводится из организма в течение 2х суток
- Короткий курс не имеет смысла: высокий риск возврата симптомом после отмены
- Большинство побочных эффектов, вероятно, были вызваны венлафаксином, а эффект, наоборот, от амитриптиллина, с учётом короткого предшествующего курса
- Если рассматривать вариант без лекарственной терапии, то это только психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика, медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Подключать лфк нужно
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Лилия Альбертовна, я просто не совсем понимаю, как допустим амитриптилин поможет мне снять спазм шеи, я не скажу, что я страдаю головными болями, у меня как раз таки боли от спазма шеи , да и в тревоге я нахожусь не постоянно , но как начинаю думать про голову , то тревога конечно появляется от бессилия и не понимания , что со мной.У меня сейчас амитриптилин 25 мг, попробую выпить 1/2, но так не хочу их пить, антидеприсанты . А если увеличить дозировку мидокалм , он у меня просто в 150 мг, видел есть даже 450 мг
Мидокалм принимают 3 раза в день. Если таблетки 150 мг.
При хроническом спазме ( боли ) Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль( боли по типу спазмов ) . Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Но амитриптилин это не препарат для купирования спазмов. А он для лечения -под ому его эффект ждать 2-4 недели нужно. Пока он накопится
Лилия Альбертовна, просто я не назову это по большей степени болью, я в прямом смысле чувствую натяжение мышцы в правой стороне шеи, из-за того что тянет, такое чувство , что пережимает какой-то кровоток , из-за этого тянет лицо вниз , щелчки при поворотах и наклонах, и голова не соображает полностью. Меня даже больше не боль беспокоит ,а тяжесть в голове, сдавливание висков, тянущее лицо. И еще , если не ошибаюсь, после первого случая у меня вылез какой-то сосудик на шее, если не присматриваться и не придавать внимания , то не заметить, но при пальпации я чувствую, вот думаю может ли быть такое из-за сосудов шеи? Но сомневаюсь т.к я чувствую не боль в шее , а именно натяжении в большей степени с правой стороны, которая идет по затылку , придавая ощущение тяжесть, сжатой головы из-за этого какое-то помутненное сознание, в первые дни очень раздражал свет и звук, сейчас нет раздражителей ,но тяжесть головы и напряженность шеи осталось. Ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетентности и врача выше, просто хочу понять, что мы говорим об одном и том же ибо я уже не понимаю, что со мной, на фоне этого неврозы из-за них голова сильнее напряжена , но такое чувство , что кровь не приливает
Лилия Альбертовна, вот сегодня выпил две таблетки мидокалма и две таблетки Цитофлавлина , как будто стало легче, даже голова стала чуть яснее, если это не эффект плацебо. Я просто не пропил полностью курс:
Целебрекс 200 мг по 1 капс 2 раза в день
Мидокалм 150 мг по 1 табл 3 раза в день
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз утром до еды
Цитофлавлин по 2 табл 2 раза в день
Я пропил всего лишь 4 дня из 2 недельного курса, мне на тот момент действительно стало легче, но потом появилась сильная боль в пояснице и сейчас я не понимаю, что делать. В течении недели еще принимал мидокалм и цитофлавин , но уже реже и не всегда вместе, не придерживался курса и вот думаю, может все таки стоит повторить этот курс
Из-за сосудов шеи такое быть не может. Если кровь не поступает , то возникает инсульт. Стресс (тревога) провоцирует спазм - из-за этого еще больше стресс - из-за этого также еще больше спазм. И это все приводит к порочному кругу
Лилия Альбертовна, потому что я в прямом смысле чувствую при наклоне в лево, что мышцы справа на шее натянуты и если резко наклоню голову в лево и вправо , то чувствую что напряжение нарастает
Я не отрицаю , что у вас есть напряжение. Чем больше на нем зациклены, и больше в стрессе , тем выраженнне этот спазм
Лилия Альбертовна, понял-принял, а целесообразно будет принимать амитриптилин по 1/2 таб на ночь 7 дней, далее по 1, у меня такие рекомендации от невролога, но венлафаксин хочу отменить ибо у меня нет депрессии и сильной тревожности, целесообразно ли так будет? Спасибо
Принимать так амитриптилин можно. При недостаточном эффекте повышают до 50-75 мг
Лилия Альбертовна, понял, спасибо. Принял час назад 1/2 амитриптилина, венлафаксин не стал принимать, читал , что он и лечит депрессивные эпизоды с тревожным расстройством , но у меня депрессии считаю нет, не понимаю, почему невролог мне поставил тревожно-депрессивное , может я ему отвечал на уточняющие вопросы в текущем своем состоянии и он воспринял, что как будто у меня всегда такое состояние. Подскажите, я к вам на консультацию можно тоже попасть и в случае надобности рецептов , их онлайн можно выписывать?
У меня есть онлайн консультация. Но Онлайн выписать нельзя рецепты.
Принятый ответ
Здравствуйте: Ваше состояние обусловлено повышенной тревогой . В данном случае прием противотревожных препаратов будет вполне обоснован и поможет вам купировать описанные жалобы . Побочки от АД нужно перетерпеть, чтобы достичь терапевтического эффекта .