Общение с подростком
Моя дочь 12 лет и общается со своей сверстницей из неблагополучной семьи. Та плохо на неё влияет, особенно сказывается на учебе. Как и что нужно сказать своему ребёнку, чтобы она прекратила это общение?
Здравствуйте, Наталья! Понимаю Вас и Ваши переживания. Они естественны. Но своего ребёнка от всех жизненных ситуаций уберечь сложно. Если будете настаивать, препятствовать, запрещать общение, то девушка только глубже уйдёт в себя, будет обижена на Вас. Запретный плод сладок.
Сейчас Вы можете делать упор только на её увлечениях, объяснять последствия. К примеру: Вот вы подружки прогуляли, не выучили, занимались чем-то другим, интересно ли это тебе? Как ты это хочешь в дальнейшей жизни использовать? Ты хорошо по математике можешь заниматься, почему бы тебе не помочь подружке, пригласить позанимаются. Ваша задача понять в чём та девочка лидер, что их связывает, что общего. Дети ещё не очень понимают, в чём та семья неблагополучная, та девочка, возможно, не видела другую сторону. Поговорите и с той девочкой, что её интересует, возможно, нужна какая-то помощь, если она из неблагополучной семьи, какой-то совет.
Меняйте тактику общения, так как запрет срабатывает только с маленькими детьми, подросткам и детям постарше нужен совет и аргументы, примеры.