Консультация психиатра /

Почему от золофт мурашки в голове. — вопрос №1866027

Здравствуйте. Проблема такая. Заболела невролгией. Поставили диагноз остеохондроз позвоночника, более выраженный в грудном отделе и расстройство вегетативной нервной системы. Вы писали лечение. От расстройства атаракс. Перед тем как идти к неврологу у меня от нервов поднялось давление. У кабинета врача закружилась голова и стрельнуло в правый висок. Что это было не знаю. Но после приема ночью у меня начались ПА. С повышением давления. За три дня скорую я вызывала раза 4,5. В крайнюю ночь когда вызвала скорую у меня поднялось давление 150.100 и очень от шеи и по всей голове как будто кровь приливала к голове. Такие были боли. Это ужас я думала это что то плохое. В скорой делали ЭКГ все в норме. Давление сказали от боли. Но на след. День я поняла что это ПА. В течении дня ПА была раза два, по часу. Ходила в холодной тряпкой. Как почувствую что поднимается давление начинала себя успокаивать, ходить, петь, оптераться холодной водой. Но как только давление поднималось тряска, сердцебиение учащеное и голова от затылка начинала как будто заливатся кровью. Но как успокаивалась все проходило. На след день тоже были ПА. Но без давления. Вообщем я пролежала дома дня три с ПА жесткими. И поняла что нужно бежать к врачу. Пошла к неврологу. Он мне прописал золофт 50 мг 1 таб. Утро. Терамиджен 1/2 в обед и одна на ночь. Атаракс 1.2 утро и ночь 1.глицин 5 таб на ночь. Уколы мексидол 10 шт и мильгамма 2.0 через день. Заход был более менее я начала сама понимать что это ПА и ходила с мокрой тряпочкой. Сейчас пью золофт 7 дней и меня беспокоит голова. Она как будто тяжелая. Как мурашки как будто по ней бегают или сдавливание как будто. . Бывают под вечер и головные боли. Не резкие. Диарея через раз. Анализ крови сдала во вторник только ко врачу. МРТ головы не делала. Хотя проверить всё, желание большое. Я понимаю что это ПА. Но сейчас меньше их стало. Можно сказать без симптомно иногда кожа горит но быстро проходит. Давление не поднимается 120/80 то 110/80. Читаю психологию по поводу этого прохожу тесты всякие. Мой вопрос больше про голову почему она в такой реакции? Не страшно ли это.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остероходроз

Психиатр
Здравствуйте!
Такая реакция происходит в рамках адаптации к антидепрессанту, период адаптации в среднем длится 2-3 недели, во время которой возможно усиление тревожности, появление головных болей, лабильность АД, это преходящее состояние, после того как антидепрессант начнёт свое действие все пойдет на спад, только надо постепенно повышать дозировку антидепрессанта по 25 мг каждые 7 дней, так как терапевтический эффект наступает с дозировки 100 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а то что при давление как будто кровь заливалась и очень болела это что может быть? Адреналин))))

Психиатр
Похоже на симптом гипертонического криза
Клиент
Анжела Вильевна, мне нужно к какому то врачу обратиться? У меня просто никогда не было давления. А при ПА три дня было
Психиатр
Надо обратиться к врачу-терапевту, чтобы назначил антигипертензивную терапию. Сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови, биохимию, кровь на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр
не нужен вам кардиолог, с моей точки зрения.
Описываете вегетативные кризы в рамках тревоги, паник.
Ответ на ваш вопрос:.
1. Золофт действует на серотониновые рецепторы в кишечнике, от этого диарея.
2. В первые 2-3 недели приема золофта без адекватного прикрытия (тералиджена и атаракса в указанных дозах недостаточно) идет массивные заброс серотонина , он "продавливает" все рецепторы, которые ему попадуться под руку, что дает мурашки, давление, головные боли, сдавление...
3. В этой ситуации я бы пока оставил золофт в дозе 25 мг утром, назначил грандаксин по 2 табл утром + 2 табл днем (мощный вегетостабилизатор), нормализует давление, снизить тревогу, отлично дружит с золофтом. А на ночь оставил бы атаракс в дозе, достаточной для сна.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое