Консультация гематолога /

Получили результаты анализа крови, врачи говорят что все очень плохо — вопрос №186622

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое обследование или дополнительный анализ нужно сдать. Дочь, 18 лет сдала анализ крови: биохимию и клинический анализ. Пришли вот такие результаты :железо 37.6, гемоглобин 152, эритроциты 5.02, Гематокрит 44.2, средний объем тромбоцита 11, лейкоциты 9.2, лимфоциты 43

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Педиатр
Здравствуйте! Анализ нужно целиком

Педиатр
Просто кровь густая очень, за счёт этого завышены ложно остальные показатели
Педиатр
Надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день+ поллитра минералки без газа. . вот тогда все встанет на место
Клиент
Анализы сдавали на фоне того, что у неё частые головокружения. Иногда идёт кровь из носа
Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, референтные значения гемоглобина сейчас до 170 является нормой. Если вас это пугает, то тромбо асс по 1 таб. после ужина и пейте воды без газа 2-2,5 литра в день.
Терапевт
Простите, тромбо асс не нужно. За место него компот с клюквой.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в анализа незначительное отклонение, клетки отвечающие за иммунитет немного выше, видимо недавно переболела ваша дочь или было воспаление, а гемоглобин и эритроциты выше нормы это бывает если ваша дочь занимается спортом, тоже не страшно, организму требуется больше кислорода он компенсаторно вырабатывает больше клеток.
Клиент
Добрый день! Спортом не занимается, и простуды никакой не было.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного в анализах нет. Повышение гемоглобина и эритроцитов связано со сгущением крови, возможная причина - недостаточный питьевой режим. Уровень лимфоцитов может быть повышен в связи с перенесённой ОРВИ или хроническим персисистированием инфекции ( ВЭБ, ЦМВ). Что-то беспокоит сейчас, по поводу чего сдавали анализы?
Клиент
Анна, добрый день! Частые головокружение. Иногда идёт кровь из носа
Терапевт
Здраствуйте,скорее всего имеет место малое потребление воды в сутки,из-за чего идет сгущение крови.
Пересдайте анализ через 2 недели на фоне полного здоровья .
Педиатр
А что с ад? Лор смотрел? Нос свободно дышит?
Клиент
К лору не обращались, но жалоб нет на затрудненное дыхание
Терапевт, Кардиолог
АД при этом какое? Лор осматривал?
Клиент
К лору не обращались, только к терапевту, который отправил на анализы. Назначил глицин. Но жалоб на затрудненное дыхание нет. Что такое Ад?
Педиатр
Ад нужно замерять( вести дневник ад) исключить сухость слизистых носа ( увлажнитель воздуха , чтоб не ниже 60 процентов было)

Проверить коагулограмму .
Клиент
Что такое Ад? Нам терапевт толком ничего не сказал, только глицин прописал
Педиатр
Артериальное давление
Клиент
Давление Меняется. 110/70, 103/67, 106/67
Терапевт, Кардиолог
АД - Артериальное давление, измерение проводится обычным тонометром, 3 раза в сутки на протяжении недели, ведите запись цифр давления в специальный дневник. Туда же вносят данные о кровотечении из носа, головных болях,головокружении и других подозрительных симптомах, сопровождающих повышенное или наоборот низкое АД. Потом с этими данными к терапевту или кардиологу, для уточнения диагноза можно сделать СМАД (суточный мониторинг АД) с помощью специального аппарата с датчиком.
Также сдайте коагулограмму крови обязательно.
Клиент
Анна, давление меняется. 110/70, 106/67, 103/67
Терапевт, Кардиолог
При частых носовых кровотечениях обязательно необходим осмотр ЛОР - врача.
Педиатр
Покажитесь лор врачу .пускай слизистые носовой полости посмотрит -наверняка истончена, сухая
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Колебания АД не критичные, есть гипотония небольшая, но она характерна для лиц молодого возраста обычно. Сейчас разумнее посмотреть состояние свёртывающей системы крови - коагулограмму, если нет нарушений, значит не стоит опасаться,ничего страшного, вошможно просто сосуды хрупкие в носу,для укрепления сосудистой стенки - можно аскорутин по 1 т 3 р/сутки 2 недели.
Клиент
Анна, а по головокружению скажите пожалуйста что делать
Терапевт, Кардиолог
Надо искать причину, сделайте дополнительно рентген шейного отдела позвоночника или КТ этой области, возможно головокружение возникает в результате остеохондроза. Также советую выполнить УЗДС брахиоцефальных сосудов, чтобы исключить нарушения гемодинамики головном мозге и сосудах шеи, как причины головокружения. Постарайтесь избегать стрессов, наладить режим дня и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!