Консультация гинеколога /

Задержка, поход к врачу — вопрос №3197156

Добрый день, уважаемые специалисты. Три месяца назад у меня появился новый мч, мы решили жить вместе, он уже взрослый парень. Мы не предохраняемся, в меня пару раз случайно попадало. До этого был мч с ним всегда предохранялись. У этого парня было всего лишь за 27 дет 3 девушки и все с презервативом. А у меня довольно богатый сексуальный опыт. Раньше в переходном возрасте были беспорядочные ПА. ЗППП сдавала были в норме, но была уреаплазма. И непролеченная. Также довольно давно у меня эрозия или эктопия. Непонятно.
Сегодня посетила гинеколога, все результаты прикреплю. Ничего ясного она не сказала, только что при осмотре что-то кровит и показала мне чуть кровь. Она взяла мазок. Я очень испугалась. Это симптом чего-то страшного? Что мне делать? Онкоцитологию сдавала 16 октября 2023 года…
пересдавать нужно, понимаю?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если были незащищенные половые контакты, тогда в первую очередь нужно сдать хгч крови. Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.
Кровянистые выделения могут быть из-за эктопии(эрозии), это норма лечить не нужно при хорошей цитологии. Мазок на цитологию нужно сдавать 1 раз в год и впч, если не сдавали, затем при отклонение назначается кольпоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Спасибо большое за ваш ответ. Могли бы вы пожалуйста посмотреть последний файл с результатом мазка? Пришел результат. Буду очень благодарна✨
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок вариант нормы, лейкоциты могут в норме повышаться с течением цикла, особенно при эктопии. Если нет зуда и жжения, тогда дообследование и лечение не нужно, если жалобы есть, дополнительно сдайте фемофлор, он покажет основную микрофлору влагалища в цифрах.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Жалоб нет. Пришел результат хгч— беременность исключена. Показатель меньше 0,5. Подскажите, какая может причина задержки быть? Можно ли как-то по прикрепленному узи понять будет менструация у меня ближайшее время?😞 задержка уже почти неделю (6 дней)
Я ещё простывшая часто в этом месяце. Низ живота моментами тянет как перед менструацией.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, просто в этом цикле не произошла овуляция, это бывает у любой женщины 1-3 раза в год, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Если менструируация не придет в течение 1-2 недель, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо! В последнее время мне снятся кошмары страшные ещё и есть иногда утомляемость.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таких случаях в первую очередь нужно исключить самые часто встречающиеся дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
Гинеколог
Здравствуйте! По данным УЗИ признаков беременности пока нет,можно сдать кровь на ХГЧ, он точно вам покажет, есть беременность или нет. При взятии цитологии шейка может кровить, особенно во вторую фазу, это нормально. В остальном нужно ждать результат обследования, не факт совсем, что нужно будет пересдавать
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, добрый день! Спасибо большое за ваш ответ. Могли бы вы пожалуйста посмотреть последний файл с результатом мазка? Пришел результат. Буду очень благодарна✨
Гинеколог
пожалуйста! В мазке есть небольшие признаки воспаления, но это нужно лечить, только если есть жалобы - зуд, жжение, дискомфорт и тд
Клиент
Ксения Валерьевна, добрый день! Жалоб нет. Пришел результат хгч— беременность исключена. Показатель меньше 0,5. Подскажите, какая может причина задержки быть? Можно ли как-то по прикрепленному узи понять будет менструация у меня ближайшее время?😞 задержка уже почти неделю (6 дней)
Гинеколог
Здравствуйте! По данным узи нет признаков овуляции, отсюда и задержка - вероятно, некий гормональный сбой, возможно, как раз на фоне перенесенного орви. Эндометрий достаточно толстый, менструация может начаться, но не сразу. Можно еще подождать какое-то время, а можно простимулировать дюфастоном, тут уже как вам будет удобно
Гинеколог
Здравствуйте. После взятия таких анализов практически всегда наблюдаются кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, это не является патологией, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо большое за ваш ответ. Могли бы вы пожалуйста посмотреть последний файл с результатом мазка? Пришел результат. Буду очень благодарна✨
Гинеколог
Доброе утро) мазок в норме, все в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Жалоб нет. Пришел результат хгч— беременность исключена. Показатель меньше 0,5. Подскажите, какая может причина задержки быть? Можно ли как-то по прикрепленному узи понять будет менструация у меня ближайшее время?😞 задержка уже почти неделю (6 дней)
Гинеколог
По УЗИ просто не было овуляции, поэтому идёт задержка, если в течение 10 дней менструация не придёт то можно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, после забора мазков, особенно если берется онкоцитология, очень часто появляются кровянистые выделения, это происходит потому, что щеткой при заборе клеток травмируются небольшие сосуды, это нормально. Если анализ на онкоцитологию не взяли, то рекомендуется сдать, уточните у своего врача
Уреаплазма не является инфекцией передающейся половым путем, а относится к условно-патогеной флоре (в норме живет в половых путях).
Учитывая задержку менструации и наличие незащищенных половых контактов рекомендуется сдать анализ кров на ХГЧ , результат более 5ме - положительный.
Также задержка менструации на несколько дней является нормой и может быть спровоцирована
стрессом, изменениями в образе жизни, переездами, чрезмерной физической нагрузкой, перенесенными простудными заболеваниями, приемом антибактибактериальных препаратов и другими факторами.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, добрый день! Спасибо большое за ваш ответ. Могли бы вы пожалуйста посмотреть последний файл с результатом мазка? Пришел результат. Буду очень благодарна✨
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результат мазка можно оценивать как норму, а также предполагать нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз). Важное значение в подобной ситуации имеет наличие жалоб. Если нет зуда, жжения, неприятного запаха, то лечения в подобной ситуации не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации нудно выполнит кровь на ХГЧ ( если были незащищенные половые акты )
При правильном заборе материала может подкравливать цервикальный канал ( Тем более есть эктопия )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо большое за ваш ответ. Могли бы вы пожалуйста посмотреть последний файл с результатом мазка? Пришел результат. Буду очень благодарна✨
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоциты повышены
Это из-за эктопии
Но есть ли жалобы ( зуд, жжение )?
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Жалоб нет. Пришел результат хгч— беременность исключена. Показатель меньше 0,5. Подскажите, какая может причина задержки быть? Можно ли как-то по прикрепленному узи понять будет менструация у меня ближайшее время?😞 задержка уже почти неделю (6 дней)
Клиент
Екатерина Алексеевна, чуть тянет гид живота периодами как перед месячными, но не начинаются. Я ещё часто простывала в этом месяце
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое спасибо! В последнее время мне снятся кошмары страшные ещё и есть иногда утомляемость.