Консультация невролога /

Приступы схожие с паническими атаками — вопрос №1866499

Добрый день. У моего близкого человека случаются приступы, схожие с паническими атаками: резко начинается слабость во всём теле, боль во всех мышцах, не может пошевелиться, потом ничего не может сказать, не в силах открыть глаза. После этого он спит и потом ничего не помнит. Я сама сталкивалась с паническими атаками, очень похоже, но у него без эмоциональных проявлений - сразу физически всё плохо, уже в ходе резкого ухудшения начинается самоанализ с бредом, и организм будто медленно отключается. В анамнезе ставили псевдоэпилепсию (раньше приступы были с судорогами и треморром). Но походы по врачам ничего не дали, просто всё утихло и приступов не было наверное несколько лет. Сейчас случайно найдено небольшое образование надпочечника и в ходе диагностики выявили тиреотоксикоз (ТТГ 0, АТ ТПО 90), только неделю лечится. И сегодня случился опять сильный приступ, уснул в полубреде на полу, я затаскивала его на кровать - после часа от приступа силы к нему не вернулись. Обычно эти приступы случались через несколько дней после сильных эмоциональных потрясений или после корпоративов, когда был допустим алкоголь. Я понимаю, что бывают вышеуказанные провоцирующие факторы, по моим наблюдениям, но как найти корень проблемы и поставить адекватный диагноз (не как я «на коленке»)? Насколько эти приступы жизнеугрожающие и равны ли они паническим атакам?

Возраст: 33

Невролог
Полина, здравствуйте. Данное состояние не похоже на панические атаки, скорее всего здесь имеет место судорожная активность мозга. Необходимо проводить длительный ЭЭГ-мониторинг 6-8 часов , МРТ ГМ , для установки диагноза и подбора терапии.