Консультация гематолога /

Влияние Флебодиа на сдачу анализов — вопрос №1866538

Здравствуйте! При планировании беременности сдавала анализ на агрегацию тромбоцитов с 4-мя индукторами (АДФ, эпинефрин, арахидоновая кислота, ристоцетин) на фоне приема Флебодиа (600 мг в сутки). Может ли данный препарат повлиять на результаты?

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, препарат влияет на тонус сосудов, на тромбоциты не влияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня смутило, что по результату агрегация с арахидоновой кислотой отсутствует (обычно такая картина должна быть при приеме аспирина). Я как раз и сдавала, чтоб определить тактику лечения, дозировку для приема аспирина. То есть результат не должен быть искажен при приеме Флебодиа, пересдавать не нужно?!

Гематолог, Терапевт
По какому диагнозу обследуетесь? И какие препараты принимаете на постоянной основе? Имеются ли сосудистые осложнения, синяки по телу/кровотечения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, обследуюсь по причине замершей беременности, большой спектр всего, что назначили для сдачи, в том числе агрегацию тромбоцитов.
Принимаю на постоянной основе витамины, урсофальк и флебодию 1 месяц.
По осложнениям, синякам - нет, слава богу
Гематолог, Терапевт
Официально после одной замершей беременности скрининг по гематологии не показан. Ситуация крайне неприятная, трагичная, но к сожалению, часто встречающаяся у клинически здоровых женщин. Специальных мер по подготовке ко второй беременности не существует.
Вполне возможно что вторая беременность будет протекать совершенно спокойно. Рутинно без показаний контроль аггрегации тромбоцитов не требуется.