Растяжки на лице.

Здравствуйте! Мне 30 лет, у меня на протяжении 5 лет часто появляются растяжки на лице в виде шрамов от 1мм до 2см, с весом все порядке. Иногда бывает, что на пару недель проходит, но потом снова появляются. Так и остаются в виде шрамов. Сперва появляется покраснение и не большой бугорок и возле трещина. Что это это может быть, была у дерматологов в нашем регионе, но они разводят руками. Началось это после рождения второго ребенка. Но с весом перемен как таковых не было. Сейчас каждый день по несколько растяжек появляется. бывает иногда и на руках появляются на ногах, но редко в основном на лице. После того как делаю любую маску растяжек появляется больше, а также контрактубекс мазала после чего появились покраснения и снова растяжки. Не знаю, что делать. Фото лица прикладываю и анализа на гормоны. Спасибо

Здравствуйте пролактин сдавали?

Елена,Здравствуйте нет, не сдавала.

Здравствуйте! Актг суточ кортизол мочи проверяли? УЗИ надпочечников-?

Маргуба, Здравствуйте. Кортизол сдавала мкг/дл утро6,2-19,4, день 2,3-11,9

Принятый ответ

Анжела, добрый вечер. Можете прикрепить побольше фотографий? И почётче желательно.

Инна, добрый вечер. Фото растяжек? Сейчас постараюсь сделать фото.

На лице где конкретно появляются эти замещения? Щеки? Лоб? Другие зоны?

Инна, везде появляются, особенно на подбородке и щеках

* эти изменения

Принятый ответ

Скажите миопия, проблемы с сучтавами, растяжки на других местах в тееле ксть?

Марина, после родов на животе и груди есть. А что такое миопия?

Сдайте пролактин актг
У вас андрогены повышение
Нужно к гинекологу - эндокринологу

Рост вес какие? Не поправились? Лишние волоски?

Маргуба, 170см, 66кг. Во время беременности поправлялась ну не очень.

Маргуба, Наоборот, сильно волосы выпадают, брови и ресницы.

Анжела, добрый вечер! Сдайте анализы: АКТГ, пролактин, эстрадиол, свободный кортизол в суточной моче, свободный кортизол в слюне, собранной в вечернее время (в 23:00), клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( уровень глюкозы крови, контроль уровня холестерина, липопротеинов очень низкой, низкой и высокой плотности, электролитов крови – калий, натрий, кальций, уровень креатинина, общего белка крови). КТ надпочеников и МРТ гипофиза.

Илона, Добрый вечер! Постараюсь сдать. Спасибо. Как сдам фото результатов загружу.

Давайте! Постараемся Вам максимально помочь!

Илона, спасибо, очень надеюсь, давно мучает меня эта болезнь.

Миопия - близорукость, ну раз не знаете, значит - то нет.
Можно предположить что у вас дисплазия соединительной ткани или коллагенопатия.
Пока только с кожными проявлениями. Для исключения проблем.
А так уже сейчас витамин С в высокой дозировке, амиокислоты коллагена, витамины грппы В, никотиновая кислота, препараты меди и цинка. Витамин Д, хондроитин сульфат.

Исчезла часть ссообщения: необходимы консультации специалистов для подтверждения/исключения диагноза дисплазия соединит ткани, дерматолога, офтальмолога, ЛОРа, ортопеда, кардиолога.

Марина, Спасибо. а что эта за болезнь дисплазия соединительной ткани или коллагенопатия

это объединенное название, для группы заболеваний, у него есть свои проявления, необходимы консультации многих специалистов потому что соединительная ткань она везде в организме, поэтому и многих специалистов необходимо пройти, еще нефролога забыла написать, каждый будет искать свое.... после множества иследований будет ясно что с вами. Сейчас сложно сказать, но витаминки которые я вам написала хуже не сделают, возможно стабилизируют процесс.
В китайской медицине считаются что растяжки связаны со слабостью почек. это так для эрудиции

Марина, Спасибо. Я загрузила еще одну фотку, и отметила, к сожалению на фото не очень видно бывает.

Марина, а можно все эти витамины употреблять в период лактации?

витамин д и омега 3 можно; А витамин С, группы В и никотинка, может обсыпать ребенка.
Значит только диета. Продукты питания, богатые белком (рыба и морепродукты, мясо, орехи, фасоль), гликозаминогликанами (крепкие бульоны из рыбы или мяса), витаминами (свежие овощи, фрукты, орехи), микроэлементами (фосфором, кальцием, магнием, селеном, цинком, медью(это бразильскй орех, тыквенные семечки, какао, арахис)), омега 3.

Марина, Спасибо. Начну с витаминов и диеты.

Марина, Добрый день я скинула еще фото

На фото сложно всё-таки оценить объективно ваши симптомы. Хотелось бы не кончик подбородка видеть и кусочек щеки (если это она, как я догадываюсь), а конкретно лоб целиком, щеки с обеих сторон и все зоны. И не только вблизи, но и на расстоянии, чтобы оценить расположение и направление атрофических полосок. Это нужно для того, чтобы оценить расположение стрий относительно мышц, сухожилий лица. Не думаю, что сдача многочисленных анализов и прием витаминов прольёт свет на вашу проблему. Пока показаний для обследования не вижу. Сначала нужно объективно оценить растяжки. По двум фото это сделать невозможно, к сожалению.

Инна, Добрый вечер я скинула еще фото

Принятый ответ

Возможно, это Атрофодермия червеобразная. Вот ссылка на статью.https://agapovmd.ru/dis/skin/atrophoderma-vermiculata.htm
Тоже хотелось бы видеть фото всего лица целиком. Заболевание очень редкое и сложное для диагностики. Диагноз ставится только на основании очного осмотра и гистологического исследования

Михаил, Добрый день я скинула еще фото

Вам обязательно надо проверить уровень цинка, ферритина ,витД крови , ревмопробы .горм т4своб ттг
УЗИ омт, щитовидной, мрт надпочечников .
Конс эндокринолога-гинеколога

Маргуба, Добрый день я скинула еще фото

По новым фото у меня сложилось впечатление, чтотэтотне растяжки, а результат естественной мимики , иногда у молодых такое тоже бывает,инь тем не менее, Вам все равено будут полезны такие жирорастворимые витамины как А,Е, также цинк.и синбиотики для поддержания полезной микрофлоры кишечника( состояние кожи часто отражает неполадки в нем)

Маргуба, Спасибо. нет, это не морщины эти хаотичны.

Это атрофодермия. Но утверждать какой конкретно вид атрофодермии – сложно. Для этого необходим очный осмотр.

Самое главное – чтобы не было склеродермии. Поэтому только фото не могут отражать полной клинической картины. Рекомендую консультацию дерматолога очно. Витамины – не лечение. Обследоваться лучше конкретно после осмотра.

Инна, спасибо

Тем не менее, все равно Вам стоит проверить те микроэлементы и витамины крови

Принятый ответ

Здравствуйте Анжела. Какую косметику вы используете для ухода в домашних условиях (средства для умывания, крема)?
Кожа выглядит раздражённой, воспалённой. Сдайте соскоб на демодекс.
На щёчках продольные - это мимические морщины.Поперечные трудно различимы. Были ли у вас в роду с заболеванием склеродермией? У дерматолога исключите склеродермию.
Если нет демодекса, склеродермии, рекомендую пройти цикл химических пилингов и инъекции гиалуроновой кислоты. Обязательно адекватный домашний уход профессиональными кремами.
Пейте больше воды, соблюдайте диету (исключить снэки, фастфуд, жареное, жирное, солёное, копчёное, колбасы), больше овощей и фруктов.
Сдайте ОАК, биохимию, ОАМ.
Очная консультация эндокринолога и нефролога.
Холецистит, цистит следует пролечить.
Домашние животные есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Порекомендовала бы очно показаться врачу. По фото плохо видно. Возможно проявления атрофодермии.