Пониженное нижнее давление
Здравствуйте. Мне 23 года. Рост 167 и вес 72 примерно, уже почти 8 месяцев активно занимаюсь силовыми, кардио и растяжкой, фактически ежедневно. Около 4-5 раз в неделю. Недавно у меня был переезд в другой город, на фоне этого естественно стресс и большая усталость. Тренировки сократились немного, но не убрала их совсем. Вчера перед тренировкой не успела поесть, была час на силовой тренировке и когда вернулась домой и стала есть, то заболело в груди и стало тяжело дышать. Померила давление. Нижнее было около 60, верхнее 120. Немного отдохнула, выпила чай и все такое. Давление нижнее поднялось немного, стало легче. Сегодня с утра, как проснулась, измерила, было 122 на 58, пульс 58 Абсолютно нормально себя чувствую сегодня. Ничего не беспокоит. Но вечером также перед сном нижнее давление 58-60. В течение дня один раз мерила было 130 на 70. Ранее никакие проблемы с сердцем не беспокоили. Но есть термоневроз. На фоне нервов всегда поднимается температура. С чем может быть связано и стоит ли беспокоиться? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Или пока просто понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма пульсового давления( разница между верхним и нижним ) от 30 до 60 мм рт ст . Нижнее давление мы всегда оцениваем в соотношении с верхним и указанные цифры укладываются в эту норму. Необходимо понаблюдать возможно это реакция на утомление, стресс. Для уточнения возможных причин при значениях пульсового 60 и выше необходимо выполнить эхокардиографию( узи сердца) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные цифры давления и пульса это абсолютная норма, в молодом возрасте сосудистая стенка более податлива , поэтому могут быть такие разбросы цифр, главное то , что указанные показатели безопасны для нормальной работы сердца и всего организма в целом.
Не переживайте, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Занятия спортом, особенно силовым, как знаете, способствует активной работе мышц, высвобождении различных продуктов окисления метаболитов. Данные метаболиты и из продукты, попадая в кровоток, вызывают расширение сосудов, что после тренировки может давать снижение именно нижнего давления.
А чем выше спортивный стаж, то тем более давление, что верхнее, что нижнее, становятся чуть ниже, что связано с тем, что сосудистая стенка синтезирует больше веществ, которые сосуды расширяют, чтобы обеспечить мышцы и внутренние органы питательными веществами в условиях повышенной потребности. Поэтому никакой патологии в описанной динамике нет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, описанные значения АД (как верхнего так и нижнего) укладываются в пределы нормалях значений. Так же отмечается адекватная разница между верхним и нижним давлением, что является важным критерием при оценке АД.
У достаточно тренированных молодых людей/спортсменов несколько сниженное артериальное давление является нормой, так как это обусловлено именно тренированностью организма.
Поэтому причин для проведения до обследования нет.
В качестве «чек апа» организма можно пройти ряд обследований в плановом порядке: ЭКГ, эхокг, оак, ферритин, б/х крови, ТТГ И Т4 св, оам.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне регулярных занятий спортом Возможно снижение как верхнего, так и нижнего давления А также и пульса. Это является нормальной реакцией организма на физическую нагрузку. И если это хорошо переносится, а обычно это так, то не требует никакого лечения.