Бронхиолит
Добрый вечер! Нам поставили диагноз ХОБЛ, Бронхиолит Присутствуют экзематозные изменения. Направляют на трансплантацию легких, так как никакая терапия уже не помогает. Возраст мужчины - 39 лет. Сатурация обычно в норме была - 98, 99 Три дня уже задышка и приступы , сатурация 91. Дышим утром и вечером беродуал+магнезия+физраствор Утром - омбрез Вечером - ультибро Кислород даём при низкой сатурации через концентратор Что делать, чтобы поднять сатурацию
Принятый ответ
Здравствуйте! А гормоны аульные ингаляторы или внутривенное введение гормонов не пробовали
Добрый вечер
Гормоны вводили внутривенно 5 лет
От них стало возникать привыкание
После действия гормонов , становилось ещё хуже
Для трансплантации легких сказали отменить полностью
Вот уже три месяца не принимает гормоны
Только вчера скорая помощь уколола гормон, потому что было очень плохо
Принятый ответ
Здравствуйте напишите пожалуйста подробнее анамнез
Добрый вечер
Молодой человек с 16 до 20 лет курил синтетические вещества
Это, как нам объяснили и явилось причиной такой болезни
В 2014 была авария, перелом ребра и пневмоторакс
Потом ставили диагноз ХОБЛ
Четыре года в стационаре делали бронхоскопии, внутривенно вводили эуфиллин, калий и гормон
Ложились раз в три месяца
Диагноз все это время был ХОБЛ
Далее обратились в медицинский институт Ростова-на-Дону и там указали в диагнозе : эмфизема легких 4 степень , ХОБЛ
Провели кт
Кт подтвердила эмфизему
Функцию дыхания нормально сделать не получилось
УЗИ сердца показало в целом в норме для этого заболевания, есть небольшие изменения - нагрузка на правое предсердие, но сказали это норма для данного заболевания
В итоге обратились в министерство здравоохранения - нашли ведущего пульмонолога
Итоговый диагноз - бронхиолит и наличие экземы 4 степень , Хобл
Ответили, что бронхиолит вызвал закупорку нижнего отдела бронх и сделать с этим ничего не возможно
Надо становиться на очередь на трансплантацию легких
Три дня после укола гормона - очень плохо
Сильная отдышка , пять шагов и задыхаемся
При приступе сильном случилось неконтролируемое мочеиспускание
Сатурация эти три дня 91, всегда она была 97-99
Тогда только увеличить кратность ингаляций кислорода. Бронхолитиков получаете достаточно. При большом количестве препаратов возможны изменения в работе сердца. Только от безисходности гормоны при тяжелой дыхательной недостаточности. Какие перспективы с трансплантацией?
Пока отправили документы в Москву Карчевской Наталье Анатольевне на рассмотрение
Сказали - недостаточно
Надо пройти обследование у гиппотолога, так как есть гиппатит с, но уже 10 лет в неактивной форме
И измерить функцию дыхания в покое и при нагрузке
Потом будут рассматривать
Времени мало, у мужчины двое детей на иждивении и теперь прийдется дослать анализы и ждать решения
Сипап терапию рассмотреть можно - постоянная подача кислорода
Держитесь! Удачи!
Спасибо ???
Принятый ответ
Тут только ускоряет процесс имплантации . У вас идёт максимальное количество лекарственных препаратов , призванные облегчить дыхание . Гормоны По показаниям Придётся всё-таки делать , если будет сильная одышка . СИПАП согласна , если возьмёте аппарат, обсудив с лечащим врачем, напрокат это постоянная подача кислорода при снижение сатурации физиологическая - прерывистая подача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Майя. В вашем случае наиболее эффективное лечение - это трансплантация лёгких. Гормоны старайтесь не принимать ( их эффективность , как и противовирусных в данном случае не доказаны, подвергаются сомнениям) - только при острых показаниях. Сейчас надо дождаться трансплантации. Для этого - круглосуточные ингаляции увлажненного кислорода, бронхолитики (Сальбутамол, Беродуал и другие). Здоровья вам и удачи. Она вам сейчас очень нужна.
Спасибо вам, огромное ???
На здоровье, Майя. Пусть у вас всё наладится.
Здравствуйте! Сипап-да . + Хорошо, думаю, монтелукаст по 10 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. Кислородотерапию можно увеличить через концентратор, с напряжением больше литров в минуту и больше по времени. Вы как дышите? Если есть значительный пневмофиброз- можно Лонгидазу в/м 1 р в неделю 10 инъекций. Препараты для лечения у вас самые современные.