Положительный квантифероновый тест
Дочка 15 лет, третий год вместо диаскинтеста сдаем, квантифероновый, в этот раз он положительный, постелили фтизиатра, жалоб нет, назначили обследования, пока прошли только МСКТ , все чисто. Врач сказала даже если ребенок здоров, поидется пройти лечение. Вопрос такой. Может ли квантифероновый тест дать ложноположительный результат. И стоит ли пройти t-spot?
Здравствуйте, любой тест может дать ложноположительный результат, если сделан на фоне острого инфекционного заболевания, обострения хронического, нарушена методика проведения теста, а также по другим причинам, не связанным с туберкулёзом. Для проверки можно повторить тест через 2 месяца. Можно сделать Тспот или Диаскин-тест. Но если и они окажутся положительными, значит, ребенок инфицирован, Вираж. И необходима химиопрофилактика для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Не лечение, а профилактика. Проводится она двумя противотуберкулезными препаратами, курс 3 месяца.