СИБР, водородно-метановый тест, Отрыжка, ГЭРБ
Здравствуйте. С сентября месяца беспокоит отрыжка воздухом до 25 раз в день, в не зависимости от приема пищи или жидкости. По гастроскопии - ГЭРБ (Недостаточность кардии.Хронический дистальный эзофагит. Эритематозная гастропатия. Слизистая желудка не продолжается за хиатальное сужение, полностью не охватывает зонд аппарата. Двенадцатиперстная кишка: содержимое - желчь. Для себя провела дыхательный тест на СИБР. В 6 контрольных выдуваемых раз, все значения были в норме : 9,11,8,8,9,11. Когда медсестра уже сказала мне уходить ,так как тест отрицательный, я попросила провести еще один выдох. На седьмой раз аппарат показал 32. СИБР ставится при выше 20. В итоге ушла уже с этим диагнозом. Дюфалак который мне дали выпить в начале исследования был в объеме 15мл. Диету перед исследованием держала строго. Прошу проконсультировать по нескольким вопросам. 1. Действительно ли у меня СИБР учитывая, такие обстоятельства теста? 2. Не маловата ли была доза? 3. Может ли все таки СИБР быть связан с ГЭРБ? 4. Лечить ли теперь этот СИБР и какие вообще у меня дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Метеоризм, проблемы со стулом беспокоят? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепит протокол ФГДС и теста на СИБР. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Метеоризм присутствует. Иногда более выражено иногда менее. Стул бывает нестабильным когда обостряется колит, неделя две может быть диарея.. Иногда просто ни с того ни с сего диарея один день может быть, потом все в норме. Возможно есть место СРК. (няк и крона мне сняли еще в 2016 году). По УЗИ все в норме, кроме врожденной перетяжки желчного пузыря. На данный момент ничего не принимаю, до теста принимала эзомепразол и гастал (от него не было эффекта), но перед исследованием как положено за две недели ничего не принимала. Исследования прикрепила
Здравствуйте! В связи с положительным тестом на СИБР, рекомендую выполнить санацию кишечника Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ на последний вопрос . Хотелось бы получить ответы по всем пунктам :
1. Действительно ли у меня СИБР учитывая, такие обстоятельства теста?
2. Не маловата ли была доза(15мл дюфалака)?
3. Может ли все таки СИБР быть связан с ГЭРБ?
По результатам обследования есть заключение о том, что тест на СИБР положительный. следовательно, он есть. Пи проведении теста на СИБР используют 10 г препарата (лактулозы), растворенных в 200 мл воды. СИБР не связан с ГЭРБ, Лечение СИБР я Вам написала.