Глицериновая свечка и кальпротекин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей проблеме. Ребёнку нужно сдать анализ на кальпротекин, но он сам какает очень редко и в неудобное время. Можно ли использовать свечку или микролакс и взять материал сверху, где препарата нет? Не исказит ли это результат? Ребёнку 2 года

Ферментативная незрелость, запоры
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Конечно , желательно сдавать анализ без вспомогательных средств.
Но если нет стула , но на фоне свечки

Принятый ответ

Добрый день, да , можно воспользоваться глицериновой свечкой, результат тоже будет информативный.