Консультация пульмонолога /

Расшифровать КТ — вопрос №1868154

Доброго дня , нужно расшифровать компьютерную томографию, исследования мужчины 36 лет , по возможности описать всю картину простыми словами …….
Заранее благодарю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, КТ не прикрепилось, в анализе крови положительные igM к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, что указывает на возбудителя инфекции. Это острофазные антитела и говорят, что инфекция или есть в настоящий момент, или перенесли совсем недавно. Эти инфекции атипичные, микроорганизм живёт внутри клетки, поэтому в общем анализе крови может не быть ярких проявлений. на них как раз работают макролиды антибиотики (азитромицин, кларитромицин).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Вот как раз атипичная флора и вызывает такое воспаление в легких по типу "матового стекла". Симптом "матового стека" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. И пневмония называется из-за этого Интерстициальная пневмония Лечить у взрослых такую пневмонию можно макролидами (Кларитромицин, Вильпрафен) или фторхинолонами (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас правосторонняя нижнедолевая пневмония, вызванная атипичной флорой.
Начните Кларитромицин 50 мг 2 вдень 10 дней или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней.
Если есть кашель Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, контроль КТ ОГК через 10-14 дней.