Консультация гинеколога /

Зуд влагалища — вопрос №2439300

Здравствуйте! Пару дней назад начал беспокоить зуд во влагалище. Неделю болею, ковид, но протекает в легкой форме. Предполагаю, что из-за ковида снизился иммунитет и нарушилось микрофлора. Сегодня уже довольно сильный зуд, который тяжело терпеть. Нужно ли сходить сдать какой-то анализ или это скорее всего кандидоз и можно просто без анализа выпить флуконазол?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения лучше сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте Макмирор вагинально один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо! То есть, если сдать анализ, то лечение может быть другое?

Гинеколог
Может быть другое, но этот препарат широкого спектра действия, можете начать использовать
Клиент
Екатерина Александровна, не очень поняла, то есть лучше всё-таки сдать и потом сразу начать лечение? Просто результат придет 19 сентября, а лечение уже начато. Имеет ли тогда смысл сдавать? Если да, то, конечно, сдам
Гинеколог
Вы можете сейчас начать лечение, если эффекта не будет то через 10 дней после последней свечки сдать анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора на фоне заболевания.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! То есть не сдавать анализ сначала?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать фемофлор 16, пока ожидаете результаты, начать лечение
Клиент
Елена Борисовна, не очень поняла, то есть лучше всё-таки сдать и начать лечение? Просто результат придет 19 сентября, а лечение уже начато. Имеет ли тогда смысл сдавать? Если да, то, конечно, сдам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, зуд на коже или внутри? Выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, немножко совсем выделения. Зуд внутри на входе
Гинеколог, Акушер
На кожу наносите крем залаин или пимафуцин до 2-3 раз в день, во влагалище свечи примафунгин в течение 3 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Желательно сначала сдать Фемофлор, не факт что это именно кандидоз. Можно быть повышение титров и другой флоры. Если возможности нет, можно использовать препарат широко спектра, можно Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте ! а какой именно фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно Фемофлор 16
Клиент
Лидия Владимировна, не очень поняла, то есть лучше всё-таки сдать и начать лечение? Просто результат придет 19 сентября, а лечение уже начато (не дотяну до 19.09, зуд). Имеет ли тогда смысл сдавать? Если да, то, конечно, сдам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, тогда просто начинаете лечение без анализа
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! А после для восстановления флоры не нужно ничего?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, Макмирор практически не влияет на полезную Флору. И плюс если активировалась сейчас Кандида, на фоне препаратов с лактобактериями может быть рецидив
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если зуд тяжело терпеть, то результаты анализа ждать для вас будет очень долго. можете начать сейчас лечение свечами широкого спектра действия, например, Тержинан 10св вагинально по 1св на ночь