Зуд влагалища

Здравствуйте! Пару дней назад начал беспокоить зуд во влагалище. Неделю болею, ковид, но протекает в легкой форме. Предполагаю, что из-за ковида снизился иммунитет и нарушилось микрофлора. Сегодня уже довольно сильный зуд, который тяжело терпеть. Нужно ли сходить сдать какой-то анализ или это скорее всего кандидоз и можно просто без анализа выпить флуконазол?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного лечения лучше сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте Макмирор вагинально один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо! То есть, если сдать анализ, то лечение может быть другое?

Может быть другое, но этот препарат широкого спектра действия, можете начать использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, не очень поняла, то есть лучше всё-таки сдать и потом сразу начать лечение? Просто результат придет 19 сентября, а лечение уже начато. Имеет ли тогда смысл сдавать? Если да, то, конечно, сдам

Вы можете сейчас начать лечение, если эффекта не будет то через 10 дней после последней свечки сдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора на фоне заболевания.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! То есть не сдавать анализ сначала?

Можно сдать фемофлор 16, пока ожидаете результаты, начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, не очень поняла, то есть лучше всё-таки сдать и начать лечение? Просто результат придет 19 сентября, а лечение уже начато. Имеет ли тогда смысл сдавать? Если да, то, конечно, сдам

Принятый ответ

Здравствуйте, зуд на коже или внутри? Выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, немножко совсем выделения. Зуд внутри на входе

На кожу наносите крем залаин или пимафуцин до 2-3 раз в день, во влагалище свечи примафунгин в течение 3 дней

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

Желательно сначала сдать Фемофлор, не факт что это именно кандидоз. Можно быть повышение титров и другой флоры. Если возможности нет, можно использовать препарат широко спектра, можно Макмирор Комплекс 8 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте ! а какой именно фемофлор?

Можно Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, не очень поняла, то есть лучше всё-таки сдать и начать лечение? Просто результат придет 19 сентября, а лечение уже начато (не дотяну до 19.09, зуд). Имеет ли тогда смысл сдавать? Если да, то, конечно, сдам

Нет, тогда просто начинаете лечение без анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо! А после для восстановления флоры не нужно ничего?

Нет, Макмирор практически не влияет на полезную Флору. И плюс если активировалась сейчас Кандида, на фоне препаратов с лактобактериями может быть рецидив

Принятый ответ

Здравствуйте, если зуд тяжело терпеть, то результаты анализа ждать для вас будет очень долго. можете начать сейчас лечение свечами широкого спектра действия, например, Тержинан 10св вагинально по 1св на ночь